Консультации / Лекарственные препараты

Как слезть с фенозепама

У меня привыкание к фенозепаму. Принимаю много лет от ВСД и ПА. Сейчас принемаю по 1мг по 50 таблеток в неделю, две. Была у психотарапевта. Он сказал отказатся от фенозепама и выписал амитриптилин . Я его принемала неделю, больше не могла. Замучили ПА и все побочки. Бросила и принела фенозепам на 5 таблеток меньше. Сегодня 6 день как не принимаю. У меня ещё депрессия. После 30 лет жизни меня бросил муж. Фенозепам мне помогает. Я его принемаю только, когда плохо. Можно с него с такой дозы слезть лесенкой. И как. Я совсем одна. Пыталась слезть резко и три месяца это была пытка, лета я не видела, и в этоге опять фенозепам. Юлия. 49 лет. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно, после длительного приема резко сразу отменять препарат не стоит. Попробуйте постепенно снижать дозировку - по четвертинке таблетки в неделю. А по поводу замены вам нужно обратиться к психотерапевту - объясните, что амитриптилин вам не подошел, расскажите о возникших побочных эффектах, доктор предложит вам другой вариант. Если у вас во время лечения возникают какие-то вопросы или опасения, обязательно сообщайте о них лечащему врачу - ведь для того и нужен доктор. Здоровья вам, и счастья в новом году!
Спасибо Вам большое! Я попробую сама. Пусть это будет очень долго. Я врачу говорила, что не переношу амитриптилин и просила его заменить. Он настаивает леч в стационар , чтобы увеличивали дозу амитриптилина. Я после него совсем не сплю. Если я засну днём , у меня начинается тревога, тремор и я вся натянутая, как струна. Как наладить сон не знаю. До амитриптилина я спала. Что делать я не знаю. Он только за амитриптилин и больницу. Может подскажете , как наладить сон. Спасибо. Поздравляю Вас с новым годом!
Я бы посоветовала вам обратиться к другому доктору - вам необходимо комплексное лечение, а если врач не прислушивается к вашим жалобам, стоит обратиться к другому. Спасибо, желаю вам в новом году здоровья!!
Добрый вечер. Я сейчас не могу найти другого врача. Скажите пожалуйста . Я опять второй день принемаю по половинке амитриптилина, очень нервничаю. Вы мне сказали, что фенозепам надо снижать по четвертинке в неделю. Но я веть с такой большой дозы слезать собираюсь, можно ли принемать амитриптилин? Я не умру? Спасибо. С прошедшими, Вас праздниками!
от половинки амитриптилина ничего страшного не будет. Четвертинка в неделю - средняя схема понижения дозировки феназепама, назначить схему специально для вас я не могу - это в компетенции психотерапевта.