Консультации / Кардиология

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий

Добрый день! Меня зовут Анна. Мне 37 лет. С 23 лет случались пароксизмальные приступы тахикардии, пила по совету врача Обзидан для купипования, приступы были очень редко. Этой осенью снова случился приступ, выпила половинку Обзидана, но после этого у меня сильная тахикардия сменилась аритмией. Вызвала скорую мне сделали Кордарон, но мерцательная аритмия не прошла, забрали в больницу, там сделали еще Кордарон в капельнице и ритм восстановился. Написали, что была пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. В больнице провели полное обследование и гормоны, и сердце, сказали, что патологий нет, только небольшой пролапс 1 степени. Делали ЭФИ, думали, что надо делать РПЧ, но данных за операцию нет, как мне сказали после обследования. Выписали и назначили наблюдаться и пить Пропанорм 150 мг три раза в день. После начала приема Пропанорма ЭКГ делала и холтер, всё в норме, единственное, я после больницы стала мучиться паническими атаками и холтер это тоже зафиксировал. Сейчас пью Афобазол и пытаюсь себя настроить на позитивный лад, не думать о том, что опять присиуп случится, стало чуть легче, но всё равно постоянно тревога и страх. За три месяца приема Пропанорм несколько раз чувствовала какие-то небольшие ощущение того, что ритм сбивается, особенно когда пепеживаю сильно. Но это буквально секунды длится. Не знаю, что это аритмия или экстрасистолы. Но в целом пока неплохо. Кстати, при приступах предыдущих я всегда чувствовала себя неплохо, никаких головокружений и т.д.. Только теперь непонятно, что делать дальше. Раньше я ходила в зал, по выходным встречалась с друзьями, теперь боюсь сделать лишний шаг и движение. Была у двух кардиологов. Спрашивала можно ли вести активный образ жизни, один сказал, что можно, другой сказал, что нельзя. И еще непонятно, что с Пропанормом, пить его теперь всю жизнь? один кардиолог сказал, что три-четыре месяца пить, а там посмотрим, даже разрешил на Новый год на фоне приема Пропанорма бокал вина выпить, а другой кардиолог сказал,что теперь всю жизнь Пропанорм надо пить. А я в расстерянности, что делать. Раньше я приступов не боялась, но теперь, из-за того, что случилась впервые мерцательная аритмия боюсь, живу на нервах, еще и параллельно лечусь от панический атак. А врачи говорят, что я здорова и операция не показана. А как дальше? И неужели и правда всю жизнь на Пропанорме сидеть? Помогите советом, пожалуйста. Спасибо!
Во первых от мерцательной аритмии не умер ни один человек - это должно Вас успокоить. Во вторых все проблемы из за осложнений - принимать тромбоАСС 100мг во время ужина однозначно. По результатм приема пропанорма через 3 недели выполнить холтер. Уточнить у кардиолога - если длительный прием и нет частых пароксизмов может перейти на б-блокаторы?. Действительно пропанорм не очень годится для длительного приема (на мой взгляд)