Добрый день! Дочке 5 лет.
В конце ноября начался сухой кашель. Только утром. Через пару недель стала кашлять и ночью.
Мокроты как таковой нет.
В день кашляет раз 10. Ночью сильнее.
Темп. не поднималась, был насморк.
Лечение назначалось: эреспал, эриус, ингаляции с хлоргексидином.
Не помогло.
Затем назначили: синекод, ингаляции с пульмикортом.
Тоже без изменений. Как был сухой кашель так и остался.
Сдали ОАК.
Помогите расшифровать пожалуйста. И какие анализы необходимо сдать чтобы выяснить причину кашля?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Приведенный анализ крови не имеет выраженных изменений, это может быть, вообще , вариантом нормы. Кашель ночью, в положении лежа, может быть признаком ГЭР (гастро-эзофагального рефлюкса). Для исключения ГЭР проводят узи с водно-сифонной пробой или ЭГДС. Чтобы уточнить причину кашля, необходим личный осмотр.
анонимно
Добрый день! Были у педиатра, назначила рентген, легкие чистые и сдать анализ на коклюш. Вот сегодня готов результат. Прикрепляю фото, означает ли он что у дочки есть коклюш?
Щербакова Алла Анатольевна
Обнаружение ИГМ - это признак острой инфекции. Такой анализ дает основание для подтверждения диагноза. Получается, что этоу дочки коклюш.