Консультации / Педиатрия

Нарушение работы кишечника

Добрый день. Мальчик 5, 5 лет. Рост 108. Вес 16,2кг. Жалобы на вес и рост. Аллергия на яйца, курицу, сою, цитрус. Обратились к врачу. Назначена копрограмма. И антитела к тканевой трансглутаминазе iga 0, 001, igg 0. Узи брюшной полости в норме, но желчный с перегибом. год назад сдавали гормон щитовидной в норме.Скажите по анализам у нас нет целиакии? Что тогда может быть? Со стулом на протяжении этого возраста бывали разные проблемы. А отсутствие аппетита постоянно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На вопрос о целиакии можно ответить отрицательно, экспресс тесты ведь отрицательные. Но для точного исключения целиакии проводят HLA типирование антител. Еще обязательно нужно исключать непереносимость белков молока.
Непереносимость белка молока может тоже вызывать нарушение всасывания в кишечнике? Квким анализом выявляется Непереносимость белка молока?
Это достаточно сложный вопрос. Для диагностики аллергии требуется проводить комплексное обследование - например, анализ крови методом иммунокап и анализ кала на ИГЕ методом копрофильтратов.
добрый день, сдали анализ на аллергию, и на лямблии, скажите, от чего еще может быть нарушение усвоения жиров?
К вопросу приложено фото
Это не очень информативные анализы, даже не очень понимаю, каким методом исследовались аллергены. А вот антител к лямблиям методом ИФА не нашли, значит, лямблиоз можно исключить. Проверить , есть ли непереносимость молока, можно методом исключения из рациона и наблюдением.
Это брали кровь из вены на аллергены. Так действительно непереносимость молочного белка (при том что он мало молочных продуктов ест) может вызывать такое нарушение кишечника что не всасывается пища? И это привот к низкому весу?
Да, это именно так и есть. Пищевая непереносимость вызывает воспаление в кишечнике, которое нарушает усвоение других питательных компонентов - белков, углеводов, минералов, витаминов. И это приводит к маленькому весу. Соблюдение специальной диеты восстанавливает всасывание из кишечника, что приводит к восстановлению веса.