Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализ крови

Здравствуйте! Ребёнок три года, за месяц третий раз поднимается температура до высоких отметок (38,5-40). Первый раз лечили антибиотиком флемоклав без анализов, как сказал педиатр, лечили бронхит. Температура упала, пили лекарство пять дней, после пошли на приём. Все было хорошо. В тот же день вечером, поднялась температура 38,5, давала жаропонижающее. Через четыре часа температура была уже 40, и так держалась три дня Сдавали анализ крови сами, в итоге гнойная ангина, назначили ещё один антибиотик Зиннат. Его пили семь дней, сдавали кровь ещё раз, врач сказала, что повышены моноциты. Этого результата у меня на руках нет. И вот, через три дня снова поднимается температура до 38,5. Сдали кровь. Результаты прилагаю. Там есть колонка с результатами первого исследования. Ребёнка беспокоит боль в горле. Сдали так мазок на миклофролу из зёва, ждём результат. что происходит? Педиатр мне вразумительного ответа не даёт. Два года назад перенесли мононуклеоз, тяжело. После этого остался на шее лимфоузел, достаточно большой. Ребёнка он не беспокоит, покраснений нет.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Низкакая эффективность от антибиотика или ее отсутствие бывает, когда болезнь была вызвана смешанной инфекцией - и вирусной, и бактериальной и пока антибиотик устранил бактериальную инфекцию вирус продолжает активность, так как антибиотик против вируса не работает. Это может быть и рецидив мононуклеоза - это не редкость. И мазок на флору тут не информативен вообще, так как на воспаленной слизистой всегда что то растет, но причина воспаления - вирусная. А вирусы не высеиваются в мазках! Устраняет активность вирусной инфекции противовирусная и иммуномодулирующая терапия (Виферон + ацикловир) для стойкого эффекта и правильного лечения и устранения причины болезни. Температуру сбивают сочетанием нурофена и ношпы, так она падает на более длительный срок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за ответ, Екатерина Анатольевна! Но дело в том, что совсем недавно был курс виферона, через месяц для профилактики пили гропприносин. А на сколько я знаю, что часто ставить противовирусные и иммуномодулирующие препараты не рекомендуется. Как в этом случае поступить? Педиатр настаивает на антибиотиках снова... но третий раз, это слишком много для маленького организма
Применять противовирусные можно столько, сколько это необходимо в конкретной ситуации, пока не снизится активность инфекции. Инфекции угнетают иммунитет и вредят организму гораздо больше, чем лекарства.
Спасибо за ответ! С наступающим Новым годом и Рождеством!