Полторы недели назад поставили диагноз острый тонзиллит. Назначили антибиотик флемоксин 1000 по 1 таб 2 раза в день полоскать, брызгать тантум верде, рассасывать граммидин, обрабатывать люголем. Боль в горле была но не критичная, температура максимум поднималась 37,9 только один раз. Я врача предупреждала что этот антибиотик уже 2 раза принимался, на что мне ответили ничего страшного. На 7й день лечения пришла на прием,гнойники не прошли, хотя их стало меньше. Поменяли антибиотик на цифран 500 по 1 таб 2 раза в день. остальное лечение осталось прежнем. После начала цифрана началась слабость, к обеду поднимается температура 37,2 и падает часам к 12 ночи до 36,7. на левой миндалине осталось 2 гнойника и никак не убираются. Есть ли повод для беспокойства или все идет как положено?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Данные литературы и собственный опыт говорят о неэффективности применения фторхинолонов первого поколения при ангине. Лучше сделать выбор в пользу макролидов (Фромилид).