Потеря веса при нарушении щитовидной железы

анонимно, женщина, 21 год
Добрый день! Мне 21 год. В связи с нарушением менструального цикла ( СПКЯ, аменорея 3 месяца после отмены КОК) были назначены анализы на гормоны щитовидной железы. Т3 свободный 1,39 пг/мл, Т4 свободный 0,91 нг/дл, ТТГ 2,230 мкМЕ/мл. Эндокринолог назначил Эутирокс 25 в течении 2 месяцев, далее анализы повторить. Врач считает, что несмотря на то что гормоны находятся в границах нормы ( Т3 она считает "неинформативным") - Т4 свободный имеет всё таки низковатое значение для девушки моего возраста, он должен быть ближе к верхней границе. Тем более эутирокс может помочь мне в нормализации моих месячных, а также улучшить мое состояние - в последнее время стала больше уставать, перепады настроения, проблемы с ЖКТ ( мучают запоры), потеря в весе за полгода 4 кг. Мой рост 163, вес в настоящее время 48 кг. Выгляжу как больная анорексией((( Мой максимальный вес было время составлял 55 кг. Вопросы: действительно ли эутирокс мне поможет ? и ещё вопрос: Из-за чего я потеряла в весе и как скоро я поправлюсь? Читала, что при недостатке гормонов ЩЖ наоборот есть проблема лишнего веса, а у меня наоборотю Уже ходила к неврологу назначили разные успокоительные т.к. нервы уже на пределе.... очень устала от этой затянувшейся ситуации со здоровьем. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день Увеличение дозы эутирокса (тироксина) не поможет решить проблем с циклом и с массой тела, а также с внешним видом. Проблему веса обсуждать долго, стоит подумать об очной консультации.