Длительный кашель у ребёнка 7-ми месяцев
анонимно, женщина, 32 года
Ребенок впервые начал кашлять в сентябре, пролечились, кашель не проходил в течении 2-х месяцев. Пролечились антибиотиком аугментином 250 , при повторной сдаче анализов вышли мононуклеары 10. Сдали кровь на вирус Эпштейн-Барра, отрицательно. Через 2 недели сдали кровь еще раз анализ был хороший. После лечения антибиотиками кашель пропал на две недели. После опять заболели. Лечились микстурой от кашля, не помогло, потом был перерыв в лечении, когда ребенок начал дышать с хырканьем в горле, сдали кровь соэ-24 и повышенные лейкоциты, опять пили антибиотик аугментин 125. Стало лучше, хыркающие звуки при дыхании прошли, но ребёнок в течении дня пару раз покашливал. Прошло дней пять и снова появился кашель. Первый раз ночью. Вчера с утра покашляла и во время вечернего сна. Ночь спали спокойно. Сегодня во время утреннего сна кашляла без остановки пришлось взять на руки и разбудить, после этого кашель прошёл, появились хрюкающие звуки при дыхании. Не знаю к кому мне обратиться. Рентген не делали. Педиатр уже не знает, что с нами делать. Смотрелись у пульмонолога. Хрипов они не находят. Вчера сдали кровь. Соэ-12, лейкоциты опять повышены, врач сказал небольшой лейкоцитоз наблюдается. Предположил аллергический характер кашля прописал энтеросгель, бакпрепараты и антигистаминное. Какие обследования нам стоит пройти что б наконец начать адекватное лечение? К какому специалисту обратиться?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор

Добрый день! Кровь явно вирусная. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика назначаются назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Далее укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость инфекциям: препараты эхинацеи, рыбьего жира, применение геля виферон для носа и горла для профилактики простуд. Тогда лечение дыхательных путей получается комплексным. Здоровья Вам!
анонимно
Добрый день. Мы в ноябре сдавали на вирус Эпштейн-Барра, антитела к вирусу IgG ,skj 1.49. Ещё раз стоит сдавать? Ещё меня беспокоит, что сейчас она кашляет во время сна, во время бодрствования кашля практически нет.
Корсакова Елена Сергеевна
Да, повышены, но могут быть и в норме. По общему анализу крови эти инфекции не определяют, нужен специальный анализ и я уже написала какой и даже какое лечение.