Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения бешенством

Добрый день Уважаемые Доктора! Живу в Москве в Западном районе (Фили-Давыдково). У нас во дворе живут бездомные кошки или коты и я периодически одного подкармливаю, так как бывает его жалко. Никогда его при этом не трогаю и не глажу, он осторожно подходит и ест. Но вчера появился еще один кот и идя с работы решил тоже дать ему баночку влажного корма, но как я только достал его из сумки кот начал вести себя не совсем адекватно и громко мяукать (я это понял что он просил так еду активно). После чего начал тереться об мои штаны. Когда же я хотел положить еду, то он буквально чуть не кидался на руку с баночкой (возможно не типично для уличного кота), я пару раз увернулся и в итоге положил, но когда ее клал кот почти настиг моей руки (а может и настиг, все так быстро произошло) и начал уплетать содержимое банки как огалделый. В начале я не предал никакого значения данной ситуации, но когда начал подниматься домой, то как будто почувствовал какой-то дискомфорт на руке, посмотрел но видимых следов царапин не увидел. Рассмотрел конечно на пальце небольшую черточку, но она была без крови и не болела (не исключаю что она могла быть и старой, так как дома у меня есть домашняя кошка, но она быстро прошла дома, поэтому грешу а вдруг свежая была? ). Дома конечно же я промыл руки с мылом, правда йодом обработал места которые могли быть зацеплены не сразу. В общем все равно испугался я не на шутку, строю гипотезы, а вдруг он все-таки меня мог зацепить когтем по руке, даже не до крови. Это же тоже может быть достаточно для заражения? И начал думать, а вдруг когда я ему доставал корм, он мог также через джинсы ущипнуть меня за ногу слегка когтями, чтобы я быстрее дал ему еду (по крайней мере так делает моя домашняя кошка иногда). Хотя на ногах тоже следов не обнаружил, но их могло и не быть, если кошка хватает тебя слегка. Данного котика видел в первый раз и не знаю, встречу ли его еще, если конечно он будет у нас появляться, постараюсь проследить за ним в течение 10 дней. Уважаемые Доктора, я конечно понимаю, что Вас на месте в данной ситуации не было и Вам трудно определить вероятность заражения так удаленно, но подскажите все-таки, есть ли причины для беспокойства? Может быть есть какая-то статистика по Москве в районе Фили-Давыдково (рядом Кунцево тоже) по бешенству? Может быть стоит для самоуспокоения даже начать прием КОКАВ? Ситуация получилась странная, сам животных боюсь трогать из-за боязни бешенства, я кота сам трогать и не собирался, но он сам буквально спровоцировал контакт. Теперь сижу жалею, уж больно странное наглое поведение для кота. Заранее спасибо за любые советы и за данный ресурс!
Здравствуйте! Риска нет, вакцинация не нужна.
Добрый день, Павел Андреевич! Спасибо за ответ. Прошло уже около 12 дней с момента возможного контакта. Рука стала периодически сильно ныть, иногда неметь. Немеет именно в ладоне, а неприятные ощущения бывают и до локтя, началось это примерно 4-5 дней назад. Я уже начал задумываться не мог ли он меня все-таки укусить слегка, хотя крови я точно не видел и следов укуса. Кота к сожалению больше не видел, с чем связано нытье руки тоже не могу понять, да и в целом чувствую себя не очень хорошо. Не является ли это симптомами? Заранее спасибо за ответы.
Это не симптомы бешенства, стоит посетить невролога.