Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок очень боится чужих людей о незнакомых мест

Добрый день! Помогите, пожалуйста , дочке 2 года. С года примерно дико боится ВСЕХ людей, которые каким-либо образом пытаются с ней общаться. Дома с родителями с бабушкам идеальный общительный ребенок. В школу раннего развития ходим с годика, первые разы в истерике бились, потом привыкли и ходит с радостью. Но стоит прийти новому родителю - все занятие с рук не слезает. В гости ходит нереально, даже в чужой дом не зайдем-сразу рыдает до рвоты. Дома также, даже домофона боится. На площадке гуляет нормально, но стоит кому-то начать с ней общаться -опять слезы. В крупных магазинах чувствует себя отлично. Невролог прописала Эдас 306, не помог. Говорит-ждите, пройдет. Нам в садик скоро-ужасно боюсь. В основном все время дочка проводит со мной и мужем. За 2 года ни разу не смогли оставить ее даже на 1 ночь с бабушками. В остальном развитие даже опережает сверстников, говорит учитель в развивающем центре. Но тоже смущает, детки например во время занятия могу сорваться о начать бегать, играть, моя же будет сидеть продолжать лепить поделку, играт с ними не пойдёт. Как помочь ребенку не бояться посторонних?
Добрый день! Невролог сказал вам - ждите, пройдет). Я тоже так думаю: ваша дочка просто очень чувствительный и развитый/внимательный ребенок - там, где пять детей пройдут "мимо", остановится, подумает/понаблюдает и сделает выводы)). Поэтому любое новое событие ее как бы "грузит" информацией, в эмоции - процесс и результат ее переработки. Постепенно ребенок адаптируется, дайте время. Сад не раньше 3-4 лет таким деткам лучше, и оочень щадяще. Что касается бабушек, то тут не все понятно - бывали бы почаще и искали "подход" - можно и приучить). Удачи, Светлана.
Спасибо огромное за ответ! Будем ждать и надеяться. Главное, что умненькая и внимательная, остальное пройдет