Консультации / Гастроэнтерология

Газообразование неполное опорожнение

Здравствуйте, дорогой доктор! Болею непонятно чем последние 1,5 года. Была различная кишечная симптоматика, но на данный момент беспокоит вздутие живота (особенно во второй половине дня), затрудненное отхождение газов, чувство неполного опорожнения кишечника. Лечило уже несколько гастроэнтерологов очень широким спектром лекарств... Антибиотики, антимикробные, ферменты, пре- и про-биотики, прокинетики, желудочно-кишечные сборы, всякие метеоспазмилы и тримедаты, фитомуцилы и мукофальки, сама пила против паразитов (а вдруг) немозол... ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ АНАЛИЗОВ Клинико-гематологические исследования Копрологическое исследование --------------------------------------------------------------------- | Наименование | Реф.предел | Ед.измерен |12.11.2016| --------------------------------------------------------------------- |Цвет кала | - | -|светло-кор| --------------------------------------------------------------------- |Форма кала | - | -|неоформлен| --------------------------------------------------------------------- |ЗАПАХ КАЛА | - | -|специфичны| --------------------------------------------------------------------- |Консистенция кала | - | -| мягкая| --------------------------------------------------------------------- |Слизь в кале | - | -| negative| --------------------------------------------------------------------- |Пищевые остатки в кале | - | -| negative| --------------------------------------------------------------------- |Реакция | - | -| щелочн.| --------------------------------------------------------------------- Микроскопия кала --------------------------------------------------------------------- | Наименование | Реф.предел | Ед.измерен |12.11.2016| --------------------------------------------------------------------- |Соединительная ткань | - | (в п/зр)| negative| --------------------------------------------------------------------- |Мышечные волокна перевариваемы| - | (в п/зр)| 0-1| --------------------------------------------------------------------- |Мышечные волокна непереваривае| - | (в п/зр)| negative| --------------------------------------------------------------------- |Нейтральный жир | - | -| +| --------------------------------------------------------------------- |Соли жирных кислот | - | -| negative| --------------------------------------------------------------------- |Крахмал внеклеточно | - | (в п/зр)| +| --------------------------------------------------------------------- |Крахмал внутриклеточно | - | (в п/зр)| negative| --------------------------------------------------------------------- |Переваримая клетчатка | - | (в п/зр)| 0-1| --------------------------------------------------------------------- |Непереваримая клетчатка | - | (в п/зр)| 2-4| --------------------------------------------------------------------- |Иодофильная флора | - | (в п/зр)| +| --------------------------------------------------------------------- |Слизь микроскопически | - | -| +| --------------------------------------------------------------------- |Жирные кислоты | - | -| +| --------------------------------------------------------------------- |Эпителий кала | - | (в п/зр)| 1-2| --------------------------------------------------------------------- |Лейкоциты в кале | - | (в п/зр)| 2-3| --------------------------------------------------------------------- |Эритроциты в кале | - | (в п/зр)| negative| --------------------------------------------------------------------- Биохимические исследования Биохимия --------------------------------------------------------------------- | Наименование | Реф.предел | Ед.измерен |12.11.2016| --------------------------------------------------------------------- |Общий белок | 64-83| (г/л)| 72| --------------------------------------------------------------------- |Билирубин общий | 3.4-20.0| (мкмоль/л)| 10.1| --------------------------------------------------------------------- |Билирубин прямой | 1.7-5.1| (мкмоль/л)| 2.7| --------------------------------------------------------------------- |Амилаза общая | 20-220| (U/L)| 63| --------------------------------------------------------------------- |АСТ (аспартатаминотрансфераза)| 5-34| (U/L)| 24| --------------------------------------------------------------------- |АЛТ (аланинаминотрансфераза) | 5-35| (U/L)| 26| --------------------------------------------------------------------- |Щелочная фосфатаза | 31-130| (U/L)| 65| --------------------------------------------------------------------- |Гамма-ГТП (гаммаглутамилтрансф| 5-52| (U/L)| 24| --------------------------------------------------------------------- Липидограмма --------------------------------------------------------------------- | Наименование | Реф.предел | Ед.измерен |12.11.2016| --------------------------------------------------------------------- |Холестерин | 3.5-5.5| (ммоль/л)| 4.8| --------------------------------------------------------------------- Микробиологических и микологические исследования биоматериал: содержимое толстого кишечника --------------------------------------------------------------------- | Наименование | Реф.предел | Ед.измерен |12.11.2016| --------------------------------------------------------------------- |Клостридии | < 10^5| (КОЕ/г)| <10^5| --------------------------------------------------------------------- |Bifidobacterium species | 10^9-10^10| (КОЕ/г)| 10^6| --------------------------------------------------------------------- |Lactobacillus species | 10^7-10^8| (КОЕ/г)| 10^4| --------------------------------------------------------------------- |Bacteroides spp | 10^9-10^10| (КОЕ/г)| 10^6| --------------------------------------------------------------------- |Fusobacterium species | 10^8-10^9| (КОЕ/г)| 10^7| --------------------------------------------------------------------- |Eubacterium species | 10^9-10^10| (КОЕ/г)| 10^7| --------------------------------------------------------------------- |Peptostreptococcus spp | 10^9-10^10| (КОЕ/г)| 10^6| --------------------------------------------------------------------- |Escherichia coli (типичные) | 10^7-10^8| (КОЕ/г)| 10^7| --------------------------------------------------------------------- |Escherichia coli (гемолитическ| - | (КОЕ/г)| 10^0| --------------------------------------------------------------------- |Escherichia coli (лактозонегат| < 10^5| (КОЕ/г)| 10^0| --------------------------------------------------------------------- |Условно-патогенные энтеробакте| < 10^4| (КОЕ/г)| <10^4| --------------------------------------------------------------------- |Неферментирующие бактерии | < 10^4| (КОЕ/г)|не обнаруж| --------------------------------------------------------------------- |Staphylococcus species | < 10^4| (КОЕ/г)| 10^2| --------------------------------------------------------------------- |Enterococcus species | 10^5-10^8| (КОЕ/г)| 10^6| --------------------------------------------------------------------- |Сальмонеллы | - | (КОЕ/г)|не обнаруж| --------------------------------------------------------------------- |Шигеллы | - | (КОЕ/г)|не обнаруж| --------------------------------------------------------------------- |Candida albicans | < 10^4| (КОЕ/г)| 10^3| --------------------------------------------------------------------- |Bacillus species | < 10^5| (КОЕ/г)| 10^3| --------------------------------------------------------------------- Биохимия - мкмоль/ л Билирубин общий 10.1 3.4 20.0 - мкмоль/ л Билирубин прямой 2.7 1.7 5.1 Амилаза общая 63 20 - 220 U/L Общий белок 72 64 - 83 г/л АСТ - U/L (аспартатаминотрансфераза) 24 5 34 АЛТ - U/L (аланинаминотрансфераза) 26 5 35 Щелочная фосфатаза 65 31 - 130 U/L Гамма-ГТП - U/L (гаммаглутамилтрансфераза) 24 5 52 Липидограмма Холестерин 4.8 3.5 - 5.5 ммоль/л Заключение:(12.11.2016) Наличие изменений микробиоценоза кишечника, соответствующие 1-ой степени микробиологических нарушений. Характерно снижение содержания бифидо-лактофлоры до 10^6-10^4 КОЕ/г соответственно. --------------- ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ Рекомендации: Диета N5. ФГДС через 6 месяцев УЗИ ОБП через 6 месяцев Контроль ОАК, б/х в динамике ◦ Медикаментозная терапия ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ Медикаментозная терапия: Колофорт 1-2 таб- 2 раза в день в течение 3 месяцев Закофальк NMX 1,36 т по 1-2 т х 3р/д т до еды не разжевывая в течение 2х месяцев РиоФлора Иммуно 1 капс в день до еды в течение 2 месяцев. Симетикон ( Эспумизан ) по 2т х 3 раза в день после еды в течение 2х недель, далее по потребности при вздутии живота Лечение прошла, значимого эффекта не чувствую. Летом делала ФГДС и колоно с биопсией. По ФГДС Дуадено-гастральный рефлюкс, по колоно - хронический поверхностный колит (правда посмотреть смогли только до селезоночного угла). Еще ранее делала ирригоскопию - там тоже поверхностный колит и долихосигма. Сразу Вам скажу, что подозревали во всем этом нервы, но ни афобазол, ни грандаксин, ни атаракс не помогают. Может, это лямблии? Кал никогда ничего не показывал, а кровь показала положительный титр. Куда мне податься уже?)
Здравствуйте! Результаты Ваших анализов написаны неразборчиво-не везде видно где непосредственно результат. Обратитесь с инфекционисту для обследования и исключения наличия паразитов и простейших. Сдайте кальпроьектин в кале. И если он отрицательный-лечите дисбактериоз. Следует обратить внимание на дуодено-гастрольный рефлюкс (заброс жёлчи из 12п.кишки в желудок (необходимо курсом принять урсодезоксихолевую кислоту).