анонимно, женщина, 33 года
Мой ребенок 3, 5 лет постоянно болеет (ходит в сад), из соплей почти не вылезаем. Педиатр порекомендовала сдать риноцитограмму, помогите пожалуйста разобраться
Эпителий плоский (в п\зр) 15-20 Эпителий мерцательный (в п\зр) 5-10 Лейкоциты (в п\зр) 10-20 Нейтрофилы 100% Лимфоциты 0% Эозинофилы 0% Макрофаги (моноциты) 0% Слизь (в п\зр) 3 Эритроциты (в п\зр) 0-5 Флора кокки 1+ Что это? Хронический ринит? Посоветуйте пожалуйста правильное , адекватное лечение (педиатр кроме промывки носа и полидекса ничего не назначает, одно и тоже лечение из раза в раз) Заранее спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Ничего нового этот анализ не скажет. Он говорит о длительном воспалении. Хронический ринит в таком возрасте не ставится, все еще поддается лечению, если его правильно лечить.Тут правильно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность может давать такое поражение дыхательных путей и приводить к затяжному воспалению, к затяжному насморку и увеличению эозинофилов, так как организм реагирует на эти инфекции как на аллерген. То, что на воспаленной слизистой растут кокки - это уже вторичное. По сути ребенок не долечен и устраняет активность вирусной инфекции противовирусная и иммуномодулирующая терапия (Виферон + ацикловир) для стойкого эффекта и правильного лечения и устранения причины болезни, а уже потом промывания носа, закапывание альбуцидом, протарголом, софрадексом. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна