Консультации / Отоларингология

Подозрение на синусит или фронтит как разобраться

Простыл в начале октября. Болел неделю. Антибиотики не принимал. Насморк и кашель. Стало лучше , думал, что выздоровел. Но снова обострилось. Стал болеть лоб. Причем не все время дня а только примерно с 11-12 часов дня и до 16-17. Лечился симптоматически , парацетамол, ибупрофен. Затем боль прошла и снова появилась в середине ноября. От нее помогает так же парацетамол или ибупрофен. Боль тупая, распирающая, немного отдает в виски. Болит в районе межбровья. При постукивании или надавливании чувствуется усиление боли именно на коже. При наклоне головы вниз боль практически не усиливается. Соплей сейчас практически нет , лишь утром немного зеленой слизи. Большую часть для ощущение опухлости и некоторой заложенности. Но дышу свободно. В общем чувствую некоторую усталость, давление на глаза. Нахожусь сейчас в Чили. Страховки нет. Хочется понять, какие анализы или исследования нужно сделать чтобы понять, чем обусловлены мои симптомы. Рентгена лобных пазух будет достаточно или нет ?
Добрый день! Вам необходимо срочно сделать рентгенограмму придаточных пазух носа и сделать клинический анализ крови. Симптоматика очень похожа на фронтит, при подтверждении диагноза нужна госпитализация и трепанопункция во избежание внутричерепных осложнений.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подозрение на синусит или фронтит как разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).