Температура у ребёнка

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, месяц назад сделали в детском саду АКДС, место сильно опухло, появилась сыпь, поднялась t=37-37.5С, кашель насморк. Неделю на больничном, выписали т.к. анализы хорошие, ходил в садик 4 дня с тепературой 37, поднялась до 38. Выписали антибиотики. После нескольких приёмов лекарства t - нормолизовалась. Пропили неделю. С тех пор прошла почти неделя снова t=37.2. Уже месяц не проходит до конца кашель и температура возобновилась. Что это может быть? Спасибо.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! При насморке и кашле нельзя выписывать с больничного, это говорит о том, что ребенок не долечен и не важно какие там анализы. И в садик с такими симптомами идти нельзя, это приводят к осложнению болезни. Такой кашель вызывает недолеченные вирусные инфекции, которые продолжают свою активность после антибиотикотерапии. Это инфекции вирусные, потому антибиотик против них не работает. В таком случае назначают противовирусное лечение, иммуномодуляторы (курс Виферона + гроприносин или ацикловир). Для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, температуру сбивают нурофеном, дают обильное питье. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!