Консультации / Стоматология

Болит зуб без кариеса и без кисты что это

Добрый день! Около 4 месяцев назад сильно разболелся зуб. Боль постоянная, очень сильная, обостряется к вечеру. Снимается только обезболивающими типа кетанов, найз. Пошёл к стоматологу, после рентгена сказали диагноз киста, предложили распломбировать зуб, прочистить каналы, заложить антибиотик, а затем через время запломбировать заново. Отказался, врач ограничился советом пропить ибупрофен как вариант. В итоге боль полностью прошла от антибиотика Клиндамицин, который посоветовал другой знакомый врач. Сейчас зуб заболел заново, пошёл к другому стоматологу. После рентгена сказали что кисты нет, но в то же время терапевтическому лечению зуб не поддаётся, скорее всего, придется удалять. Позднее предложили чтобы хирург посмотрел, возможно он возьмется за операцию. Очень смущает, что нет диагноза никакого, непонятно что лечить собрался хирург. Что можете сказать по данному случаю?.. вот рентген http://savepic.ru/12575052.jpg
Здравствуйте. Воспалительный очаг вокруг одного из корней этого зуба, все-таки есть. Если Вам дороги ваши зубы, попытайтесь для начала перелечить каналы, а если не поможет, тогда удалите.