Антибиотики

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Дочке 1.8 начали болеть три недели назад. Поднялась температура 38.0-38.5 других симптомов орви не было .все взрослые в комнате болели орви или гриппом!дочь четыре дня болела,но соплей и кашля не было потом улучшение на три четыре дня и опять температура уже насморк прозрачные сопли и сухой кашель на четыре дня .потом ещё неделя прозрачные сопли 37.7. Педиатр сказала что в лёгких чисто и горло не красное. Порекомендовала сумамед . Я сама медик и против антибиотиков. Сегодня 37.5 аппетит хороший немного капризная.я не выдержала и дала флемоксин ей стало лучше . Вот думаю может быть я поспешила и не надо было давать?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Вы не поторопились, вы и так сильно запустили болезнь!!! Если Вы медик, то должны понимать, что инфекция вредит ребенку и угнетает иммунитет гораздо больше инфекции. И меду должно быть известно, что уже через несколько дней (3-4 дня) любое воспаление осложняется бактериальным и тогда устраняется только антибиотиком и никак иначе. И полегчало ребенку от антибиотика именно от того, что антибиотик начал устранять причину воспаления - инфекцию! А не просто так полегчало! И теперь нужно уже давать антибиотик полным курсм (не менее 5 дней), чтобы до конца долечиться и не допустить осложнений и рецидивов. Более того, раз врач назначила сумамед, то видимо воспаление уже сильное и флемоксин может не справиться и нужно было давать именно сумамед! На будущее: если вы так против антибиотиков, то не допустить бактериальных осложнений можно, если правильно лечиться с первых дней противовирусными (Виферон). Вот тогда снижается риск развития осложнений. А если ничего не делать, то несомненно все приводит к антибиотику. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна