Консультации / Педиатрия

Заложенность носа и густые белые сопли у ребенка

Здравствуйте Иван Васильевич! Моему ребенку Анечке 4года 11месяцев. С весны по настоящее время часто заложенность носа, носик просто не дышит пользуемся "СНУП", "РИНОМАРИС" ,т.ж. белые густые сопельки после чихания. 22.12.2016 после прогулок и посещения утренника в саду пошли густые зеленные сопли и легкий кашель, врач отоларинголог прописал нам РИНОРИС , меромистин и пиополивалентный бактериофаг. Наш детский врач отрицательно отозвалась на это лечение и прописала Ринофлуимуцил и полоскание травами. объяснив что пиополивалентный бактериофаг изготовлен из человеческой крови , что может не отвечать качеством производства (иметь в себе спид, туберкулез и др.) ее лечение нам конечно не помогло. когда на следующий день началась температура до 38,5-39 я начала поить сумамед, так ка у нас еще было красное горло(не ангина) и белый налет на языке. , мы 3 дня температурили 38,5 на 4й день 37,4. сумамед мы пропили 5 дней с порошком от кашля для детей.Сопли зеленые сразу прошли. но густые белые и редкий мокрый кашель оставался. теперь она нам прописала эреспал и у нас на следующее утро изменился кашель от мокрого к частому неотхаркиваемому, совсем без мокроты. нос также забивается только еще с меньшим- частым интервалом , чихаем и летят густые белые сопли с двух ноздрей. и так у нас постоянно.нет эффективного лечения. что нам делать?и как это лечить.? будем очень благодарны Вашему ответу. На вопрос нашему педиатры , почему у нас кашель и насморк стал еще хуже ? Ответа нет, говорит продолжаем пожить арсенал, на мой вопрос можно ли к эреспалу дать пиополивалентный бактериофаг? Ответ : я против бактериофага. Ждем, наблюдаем. Потом что-нибудь еще пропишем. Спасибо что нас выслушать. Ждем Вашего ответа.
На самом деле у вас скорее всего смесь инфекции бактериальной (например активизация того же стафилококка, о которой говорят густые выделения) и вирусной, которая была у вас изначально и которая и была виновницей ангины. Думаю, что лечение следует строить на этом предположении, причем применять и противовирусные, и антибактериальные средства, но только местные и только разрешенные для вашего возраста. Я бы построил лечение таким образом: 1. изофра спрей в нос от 5 до 10 дней 2. ингаляции с интерфероном (его можно использовать не сделанный из донорской крови, а рекомбинантный) 15 дней 3. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) по окончании курса ингаляций чтобы не пропустить остаточного воспаления.