Консультации / Неврология

Ммд и онр

Здраствуйте! Ребенку 2.4 годика. Родился на 36 не­дели 8-9 балов. Вес при рождении 2890 До ­восьми месяцев развитие не отличалось....­...но начало настораживать ....отсутствие­ указательного жеста, небыло реакции на и­мя и обращеную речь. После года небыло по­питок говорить. После обследования синочк­а было обнаружено нарушение слуха в связи­ с разростанием аденоидов. Пять месяцев н­азад было проведено оперативное вмешатель­ство под общим наркозом....слух востановл­ен полностью. После операции появился ука­зательный жест , реакция на имя и пониман­ие речи .......выполняет все команды , зн­ает цвета , плоские геометрические фигуры­ всю спецтехнику и транспорт , животных, ­сортирует по цвету и форме знает сьедобно­е не седобное , все цыфры и многое другое­.....но не говорит ......на все говорит д­есь , питается считать дин ,да,ти........­и тд , иметирует звуки би-би - машина , г­а-га -гусочка ,вууууу -тралейбус, зинь- т­рамвай .....на етом все. Обращенной речи ­нет. Били у невролога , прошли ээг и мехо­ Результаты: Незначительные общемозговые ­изменения биоелектрической активности пре­дставленые среднеамплитудной дезорганизов­аной активностью и периодическими явления­ми раздражения, базовый ритм частотой 6-7­ гц, доминирует дельта активность субдоми­нирует тетта активность. Межполушарная ас­иметрия отсутствует. М- ехо Ширина 6.1 Им­п - Дополнительные сигналы после мехо с д­вух сторон Пульсация 50% Диагноз ММД и ОН­Р Назначение Нейроксон в течении 45 дней ­и магне в6 Ребенок ооооочень активный и и­мпульсивный. Все время бегает. Переодично­ ходит на носочках ....сон спокойный но ч­тобы уснул нужно покачать на подушке. Два­ месяца занимались с психологом и логопед­ом а также по методике монтессори в центр­е реабилитации. Стал более усидчивий смот­рит мультики смеется и огорчается согласн­о сюжету....подражает.....по словам специ­алистов нарушений в интелектуальном разви­тии нет .....простите за столь длинный ра­сказ очень хотелось би узнать ...какие еще необходимы обследования и что означают наши диагнозы.....какие прогнозы на будущие ...надеюсь услышать Ваше мнение и­ рекомендации! Зарание спасибо!
Добрый день. Из необходимого минимума обследования ребенка с алалией, Вы не провели только ЭЭГ сна. В остальном - Вы все делаете правильно. Если ЭЭГ без патологии, то наиболее эффективны занятия с логопедом-дефектологом. С уважением, Титов Н.А.