Консультации / Педиатрия

Подозрение на коклюш

Ребенок заболел 3 недели назад. Кашель был с начала простым, теперь усилился по ночам. Ребенок подскакивает начинает кашлять потом задыхается и с петушинным визгом набирает воздух. перепробовали всевозможные противокашлевые средства, результатов нет. Кашель стал приступами. Мы живем на севере Камчатки, врачей нет! Анализы сдать не можем, нужно выезжать в районный центр на Вахтовочном Автобусе! Зима, рисковать страшно. Нас местный врач посадил на антибиотики Флемоксин солютаб, делаем ингаляции с беродуалом, даем бронхо-мунат, улучшения не вижу! Подскажите что нам делать, очень страшно когда начинаются эти приступы с рвотным рефлексом.
Добрый день! Не только коклюш дает такой кашель и если ребенок привитый, то коклюш очень маловероятен. Такое кашель вызывает ряд вирусных инфекций и пока не снизится активность вирусов кашель будет продолжаться. Мало пить противокашлевые средства, они причину кашля не убирают а только облегчают выведение мокроты. Это инфекции вирусные, потому антибиотик против них не работает. В таком случае назначают противовирусное лечение, иммуномодуляторы (курс Виферона + валтрекс или ацикловир). Для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом тоже. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!