Консультации / Педиатрия

Грипп ли

Два дня была температура 39,ребенок был вялый весь день спал. Потом целый день температуры не было бегал играл, сейчас по прежнему нет температуры но ребенок снова вялый только и делает, что спит. Даем Виферон. Других симптомов нет. Что это может быть?
Добрый день! Сказать точно ОРВИ или грипп можно только с помощью специального лабораторного анализа, по симптомам можно только догадываться, так как у респираторных инфекций они очень схожие. Да, симптоматика вирускная и вялость и сонливость развивается от вирусной интоксикации, чтобы ее устранить нужно давать обильное питье и противовирусное лечение. Нет смысла выяснять, что это за вирус, так как противовирусное лечение все равно будет схожее. Вы все делаете правильно: в качестве противовирусного зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Также нужно понимать, что в каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение, много зависит от длительности и тяжести болезни, а если ребенок болеет более 3-5 дней, то вообще разумнее подключать антибиотик. Трудно сбиваемую температуру сбивают сочетанием нурофена и ношпы - так она падает быстрее и на более длительный срок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна