Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания на руках и на голове

Добрый день! В субботу 24.12 у малыша появились небольшие высыпания в области груди и на затылке в виде пятен. Они начали сподать но не до конца. 26.12 появились новые на руке более четко выраженные. Красные на ощуп как мелкие прыщи. У врачей скорой, педиатра и дерматолога ощущение что это укус. В пятницу 23.12 правда пришёл новый диван. В морозы -45 вся живность в виде клопов даже если предположить что они там были должны вымереть! Лежал там ребёнок днём, а они кусают ночью только и крови нет. Подскажите пожалуйста может ли быть аллергией? Недавно месяц назад пропили бактериофаг интести, выводили клибсиеллу. Доктор не назначил лактобактерии и бифидобактерии. Возможно ли что это из за этого высыпать так?
К вопросу приложено фото
По фото определить укус не получится. В дерматоскоп должен быть виден прокол на коже. если это укус насекомого. К слову, кусать насекомые могут когда угодно. Реакция на лекарства, принимаемые месяц назад, маловероятна.