Консультации / Кардиология

АВ Блокада 2 Параксизмальная наджелудочковая тахикардия

Добрый день! Меня зовут Настя, мне 24 года. Выявили у меня на холтере такие не приятные заболевания, как АВ Блокада 2 стадии 1 типа и приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. В анамнезе ВСД лет с 17. Раньше часто кружилась голова, сейчас реже, но зато в последнее время у меня частые боли в сердце. То давит, то колит. Но частенько на ровном месте возникает неприятный приступ в груди каки-то не приятные ощущения. Начинает потеть руки и ноги, в глазах мутнеет, чувство нехватки воздуха. При этом давление нормальное 100-110\60-70, бывает поднимется до 140 но быстро падает и во время таких приступов пульс 85 где-то. После этого наступает сильная слабость в теле, вялость, хочется спать. Частенько бывает эксрасистолия, очень сильно ее ощущаю. И в последняя время просыпаюсь по ночам, через час после засыпания от сильнейшего сердцебиения пульс около 170-180. Такой приступ был зафиксирован на холтере. Обычно приступы купирую анаприлином 20 мг. Но тот приступ который на холтере не прошел так быстро, как они обычно проходят поэтому я выпила 40 мг анаприлина и 50 корвалола. Через 8 часов после приступа была АВ блокада 2 стадии 1 типа, более 2 секунд и были эпизоды ав блокады 1 стадии. Во время блокады я спала. Анализы в норме. Но у меня по доплеру сосудов шеи искривлены артерии и нарушен венозный оток. Врачи тоже говорят, что это врожденное скорее всего. Была у аритмолога он сказал, что нет повода для беспокойства выписал беллатаминал, аллапинин и во время приступов параксизмальной тахикардии анаприлин. Но ведь бета адренаблокаторы противопоказаны при блокадах! Как мне быть? И насколько вообще опасны эти заболевания и нужна ли мне операция? Очень переживаю по этому поводу. Очень надеюсь на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Показано проведение чреспищеводного ЭФИ и решение вопроса о проведении РЧА. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия таблетками не лечится.
Насколько вообще все плохо и можно ли с этим жить? Аритмолог сказал, что пока не видит надобности для РЧА. И чем купировать приступы тахикардии, если у меня блокада?
Жить с этим можно, это не жизнеугрожающая аритмия. Вопрос только, нужно ли. Для купирования надо освоить "вагусные пробы" (можете найти в интернете или у меня в книге "ЭКГ".
Обязательно ознакомлюсь!!! А что на счет АВ блокады 2 стадии? В интернете пишут, что это опасно и нужен кардиостимулятор, это так? И мои симптомы плохого самочувствия описанные выше они как-то связаны с блокадой и аритмией? Или это вообще не похоже на эти заболевания? Постите, что так много вопросов, но Вы не представляете, как сильно я переживаю... Особенно от того, что мне врач назначил пить анаприлин при приступах и аллапинин в течении месяца каждый день, зная о блокаде! Это ведь говорит о некомпетентности врача? Причем я ходила к платному аритмологу.
Короткие эпизоды блокады достаточно часто регистрируются ночью у здоровых людей, это не проблема. Стимулятор ставят совершенно в других ситуациях, к вам это отношения не имеет. Ваша аритмия угроза ля жизни не представляет. Медикаментозное лечение не показано. Про метод лечения СВТ я вам уже написал.
Огромное спасибо за консультацию! Вы меня прям успокоили. С наступающим Вас Новым Годом-)