Консультации / Гематология

Коагулограмма и Д-димер при беременности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мой врач-гематолог ушла в декрет. Теперь не знаю к кому обращаться. В связи с повышенными лейкоцитами сдавала коагулограмму на 24 неделе беременности. (Лейкоциты продолжают расти. WBC 19.69, HBG 130, PLT 327, СОЭ 11). Д-димер по рекомендации гематолога сдала, но она не успела расшифровать анализ вместе с Д-димером. По результатам коагулограммы рекомендовала принимать Тромбо асс 1--мг 1 таб. на ночь длительно под контролем Д-димеров. Но насколько длительно? По результатам Д-димеров решение вопроса о длительности приема Тромбо асс и необходимости перевода на низкомолекулярные гепарины. 20.12.2016 ------------------------------------------------------------------------------ НАЗВАНИЕ АНАЛИЗА : ЗНАЧЕНИЕ : НОРМА :ЕД.ИЗМЕРЕН ------------------------------------------------------------------------------ РАЗВЕРНУТАЯ КОАГУЛОГРАММА : : : АВР-АКТИВИРОВ.ВРЕМЯ РЕКАЛЬЦ. : 58 :50-70 :СЕК АЧТВ-АКТИВИР.ЧАСТ.ТРОМБОПЛ.ВР: 31 :23-35 :СЕК ПРОТРОМБИНОВОЕ ОТНОШЕНИЕ-(ПО): 0.89 :0.8-1.4 : ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ : 11 :10-12 :СЕК ФИБРИНОГЕН ПО КЛАУССУ :* 6.0 :1.75-4.0 :Г/Л РКФМ-ОРТОФЕНАНТРОЛИНОВЫЙ ТЕСТ:* 28.0 :0-4 :МГ/100 МЛ ЭТАНОЛОВЫЙ ТЕСТ : ПОЛ :ОТР : ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ : 240 :180-250 :МИН XIII-ФИБРИНСТАБИЛИЗИР.ФАКТОР : 106 :50-150 :% АНТИТРОМБИН III : 95 :80-120 :% СПОНТАННАЯ АГРЕГАЦИЯ :* 1.76 :0-1.35 : Гиперкоагуляция Положительные паракоагуляционные тесты Повышение спонтанной агрегации D-димер ↑ 0.73 мг/л от 24.12.2016
Это нормальные показатели Д-димеров для данного срока беременности ( норма до 0,85 мг/л), повышение спонтанной агрегации это значимо, но в этом случае надо принимать не ТромбоАсс, а кардиомганил 75 мг, он менее агрессивен для Вашего желудка и печени плода. Единственное повышение лейкоцитов ( при беременности норма до 15тыс/мкл), требует исключения вялотекущего воспалительного прцоесса (ротоносоглотка, ТОРЧ-инфекции), но антибиотик пока принимать не стоит. Лучше всего на сроке 26-28 недель все же проколоть низкомолекулярный гепарин - Клексан 01,4 мл/сутки - курс 10 дней подкожно. и сделать контроль ТОЛЬКО Д-димеров, плазминогена и Д-димера на сроке 29-30 недель ( через 5-7 дн. от окончания уколов НМГ. Можете прислать мне повторные результаты на 29-30 недели отдельным вопросом.