Консультации / Педиатрия

ВЭБ и ЦМВ

Добрый день. Ребенку 3 года 9 мес. Постоянно болеет, удалили аденоиды, и глоточные миндалины 3 декомпенсированной формы. Поставили диагноз вторичный (транзиторный) иммунодефицит. Сдавали анализы ПЦР, и выявили вирусы ЦМВ Ig G с титрами 1:400. И вирус Эпштейна-Барра Ig G к каспидному антигену 1:1600 ИА=681. Ig G к ядерному антигену 1:100. Сразу поясню что врача инфекциониста детского нет, обратиться некуда (только педиатр). Педиатр сказал что что либо делать в данной ситуации не нужно. Только укреплять иммунитет иммуномодуляторами. Что вообще означают эти показатели? В какой форме эти вирусы, в хронической или обостренной? и как организм на них реагирует? Требуется ли применение противовирусных лекарств?
Здравствуйте! Это титры переболевших, признаки уже перенесенной инфекции. В дальнейшем эти высокоавидные антитела будут защищать ребенка от повторного заболевания этими вирусами. Если ребенок хорошо себя чувствует, если он активный, хорошо кушает, играет, значит, заболевания нет и лечения такое состояние не требует.