Консультации / Педиатрия

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА РЕБЁНОК 2 4 ГОДА

Здравствуйте. Я, заболела(вначале кашель, при кашле боль в районе бронхов и глотки, на следующее утро 37,7, вечером 38,5, на следующее утро 39,8, потом на 3й день насморок и боль в горле прибавилась, теперь выше 38,5 не поднимается), а потом заразила дочь 2,4 года, с грудным вскармливание, вчера после обеднего сна стала горячее меня и стонала(а у меня было 38 и 5), мерять при температуре не даёт, но мне кажется градусов 39 она была. Дали панадол бейби, потом ночью снова стала дочь гореть, через часов 6-7, повторили с панадолом, и снова утром часов в 7:30 снова жар, снова повторили панадол детский. Спрашивала дочь болит ли горло(показывала пальцем ей), а она говорит, что нет, кашля и насморка тоже нет у неё, только температура высокая поднималась уже 3 раза за 14 часов, сбивается минимум до 37 и 5. Что посоветуете? На что это похоже, на ОРВИ или грипп? Скорую или педиатра вызвать на дом? Может другое жаропонижающее лучше использовать, например-рапидол?
Добрый день! Сказать точно ОРВИ или грипп можно только с помощью специального лабораторного анализа, по симптомам можно только догадываться, так как у респираторных инфекций они очень схожие. Да и противовирусное лечение все равно будет схожее, так что нет смысла выяснять точно тип вируса. Мало сбивать температуру, это не устраняет причину болезни - вирус, поэтому необходимо противовирусное лечение. Поэтому в педиатрии ( и не только)зачастую предпочтение отдают препаратам интерферона - Виферону в свечах, например. В его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций. Также нужно понимать, что в каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение, много зависит от длительности и тяжести болезни, а если ребенок болеет более 3-5 дней, то вообще разумнее подключать антибиотик. Трудно сбиваемую температуру сбивают сочетанием нурофена и ношпы - так она падает быстрее и на более длительный срок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна