Консультации / Гематология

Железодефицитная ли анемия

Добрый день. Помогите определить вид анемии, если это возможно по оак . Ребёнку 6,5 мес. Последний анализ крови в 6,5 мес: Rbc 3.89x10 Hgb 89 Hct 0.270 Mcv 69.6 Mcv 22.8 Mchc 328 Rdw cv 0.139 Rdw SD 40.9 Plt 405x10 Mpv 9.2 Pdw 16.1 Plt 3.71 Предыдущий анализ крови делали в 4,5 мес, гемоглобин был 107,эритроциты не помню Железодефицитная ли анемия? Нужно ли ребёнку давать препараты железа? Педиатр выписала феррум лек и фолиевую.
да, анемия гипохромная, лечение назначено правильно, но лучше детям феррум лек как 2+ валентное железо заменить на 3+ валентное - мальтофер или ферлатум -фол 15 мл/сутви 2 приема и фолиевая кислота 2 мг/сутки + Магне В6 в сиропе 5 мл/сутки - 2 недели. Представленные рекомендации необходимо согласовать со своим лечащим врачом!!!!
Спасибо большое. А подскажите, ещё, нормально ли, что от железа портится запах у стула ребенка(ужаснейший тошнотворный с примесью запаха железа)? Ну и цвет чёрный. И ещё какова причина такого низкого гемоглобина может быть? Кормлю грудью, у меня самой анемия. Это из-за моего молока? Или нужно проверять, есть ли нарушение всасывания железа в кишечнике?
конечно именно от препаратов железа и возникает изменение цвета и запаха кала, поскольку это основное побочное действие препаратов 2+ валентного железа. Конечно, если и у вас анемия, то в молоке явно тоже дефицит железа и микроэлементов. Можно уже не проверять, а сдать Вам и ребенку уровень ферритина, трансферрина и сывороточного железа.