Консультации / Неврология

Проблемы со спиной и невроз

Артур. Небольшое предисловие: мне 24 года, с детства искривление позвоночника(у родителей обоих искривления, остеохондроз,у мамы шейный,в том числе). Был период(примерно 14 лет), когда появилось непрекращающееся головокружение, тяжесть в затылке. Всегда была тахикардия и чуть повышенное давление(130-135 верхнее). Тогда мне поставили диагноз ВСД. Вскоре я начал на постоянной основе посещать тренажерный зал и с того момента чувствовал себя прекрасно. В том числе давление стало 125-130 на 80-85. Примерно год назад я явно перегрузил спину,тренируясь в очень тяжелом режиме(приседания со штангой, становая тяга и пр.), попутно сочетая это с пробежками каждый день. Начала болеть спина(в области поясницы, чуть выше,чуть ниже), посреди ночи,если просыпался, было тяжело подняться. Затем я резко прекратил тренировки на месяц и в определенный момент, спустя примерно 3 недели после начала отдыха, я стал ужасно себя чувствовать: постояннное чувство нехватки воздуха, тяжесть в груди, быстрое сердцебиение на протяжении ВСЕГО дня. Если я долго находился на ногах в течение дня,возникало чувство, будто в спину залили свинец. После такого нужно было поразгинаться,чтобы стало лучше. Когда шел в магазин,то спина напрягалась даже от веса сумки с продуктами, причем боли в спине как таковой не было(но иногда простреливало), а спина как бы затекала. На фоне всего этого у меня появился сильный невроз(или невроз причина всех симптомов,я не знаю).Панических атак сильных,вроде,не было,но в определенных ситуациях сердце начинает бешено колотиться, чувствую давление, деперсонализацию и тп. Что я имею на сегодняшний день: 1) я прекратил тренровки, но, по ощущениям,при абсолютном отсутствии анаэробной нагрузки мне совсем плохо,поэтому в арсенале подтягивания, отжимания, немного гири. 2) занимаюсь различными упражнениями,которые используют йоги. Именно эти движения,судя по всему, и помогли мне перейти от ужасного состояния,когда я на протяжении всего дня думал только об этом, к более-менее терпимому. По моим наблюдениям, самые эффективно воздействующие на меня упражнения- "лодочка"+некоторые другие схожие, при которых разгинаюсь к пояснице. 3) ЭХОКГ, ЭКГ, кровь, узи почек, надпочечников, гормоны -норма. 4) Если я сделаю приседание с отягощением, то в течение 2 дней я чувствую себя плохо, в том числе появляется тяжесть в голове и все то,о чем я говорил. Если без отягощения, то то же самое,но полегче и быстрее проходит. Здесь есть еще одна особенность: когда я еще не прекратил заниматься, но уже чувствовал себя плохо, я замечал, что когда делаю приседание,в день самого приседания я чувствую себя неплохо,а вот уже на следующий день становится очень плохо 5) Не очень часто,но периодически просыпаюсь оттого, что затекает рука. Область поясницы затекает всегда, поэтому, просыпаясь,я уже интуитивно начинаю тянуться и тп. То же самое с шеей, она постоянно хрустит, затекает, болит. 6)Высокое давление, которое постоянно скачет(по сути,это меня беспокоит больше всего и не дает жизни) 7) сколиоз 2 степени грудного отдела есть точно(я приложу изображения рентгена) Вопросы: 1)какие процедуры пройти,чтобы понять, замешан мой позвоночник в моем состоянии или это все же гипертония Спасибо большое.
рентген я не увидела, сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, а что каксается тренировок, то тяжелые вес нужно поднимать только в поясах или в корстеах