Консультации / Эндокринология

Повышен сахар в 3 месяца

Здравствуйте! Сыну 3 месяца. Весим 7400, 65 см. Родился в 39 недель и 1 день, плановое кс 3940, 54 см. Сначала смешанное вскармливание было. В 1.5 месяца высыпало на щеках, убрала молочные продукты на 5 дней, улучшений не было, решили дело в смеси, поменяли смесь, не прошло. Потом удалось отказаться от смеси вообще, улучшений не было. Сейчас 8 дней на жесткой диете, без молочки и сахара и пр. Но его еще больше обсыпает. Раньше на груди чуть было высыпаний - белые шершавые крупные пятна, теперь всю грудь высыпало мелкими красными прыщами. Еще грешу на крем локобейз рипеа, мазала им 3 дня, сейчас 1 день мажу оливковым маслом. Нас отправили на сдачу крови на сахар. В роду диабетиков нет. Мерили через 2 часа после еды в поликлинике глюкометром - 5.7. Дома через 5 часов после еды померили сами - 7.6 и через минуту - 8.6. Сдали из вены через 4 часа после еды глюкоза (с нитритом натрия) - 4.9, инсулин - 1.7, Т4св - 14.7, ТТГ - 0.976, АТ ТПО <3, кортизол - 132, гликированый гемоглобин - анализ не получился, написано: "сгусток крови, пересдать материал". Стоит ли мучить ребенка и повторно сдавать анализ на гликированый гемоглобин? Стоит ли переживать из-за таких анализов? Меня очень испугал уровень инсулина в 1.7. P.S. При беременности один раз у меня сахар выявили 9.92 (в консультации), потом много раз сдавала в инвитро и гемотесте, один раз было 5.3, остальное большинство менее 5. Тест на толлерантность к глюкозе я сдавала в инвитро, все было ок, показатели не превышены. Первый ребенок - дочь, родилась на 41 неделе 4350, 56 см.
Здравствуйте! Рост высокий, вес соответствует росту. Глюкометр - это средство самоконтроля уже имеющегося нарушения обмена углеводов, а не средство для его диагностики. Любой глюкометр имеет погрешность 20% как в большую, так и меньшую сторону. Необходимы только лабораторные данные! Гликированный гемоглобин - это показатель среднего уровня сахара крови за последние 3 месяца, лучше пересдать. Сахар - не продукт для 3-месячного ребёнка!