Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый вечер.. Мне 18 лет, у моей мамы и бабушки варикоз. Дело в том, что у меня появились звездочки(возможно были они давно,Но заметила недавно), и близко расположенные вены. Сходив на УЗИ пол года назад, оказалось что с клапанами все в порядке, и беспокоиться не о чем.Но спустя эти пол года,я заметила синюю вену сзади колена. Она меня никак не беспокоит.В основном у меня не болят ноги. Наверное было несколько раз, из-за сильной усталости. Подскажите, стоит ли опасаться?:( И почему вена стала такой синей?Варикоз ли это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ваше состояние называется ретикулярный варикоз. Есть подкожные вены, которые поражаются при варикозной болезни. При этом возникает риск осложнений. В общем это состояние интересует нас с точки зрения здоровья. У Вас с клапанами подкожных вен все в порядке (во время УЗИ вен исследуют в том числе и подкожные вены), соответственно варикозной болезни нет. Опасаться не стоит. Есть внутрикожные вены, которые и расширяются при ретикулярном варикозе. Ретикулярный варикоз осложнениями не грозит. Если это ситуация приносит эстетический дискомфорт, то можно убирать такие вены склеротерпией. Если не беспокоит эстетически, то можно ничего не делать. Ретикулярный варикоз бывает преимущественно у женщин. Появление таких вен могут провоцировать любые гормональные изменения в организме (в том числе и физиологические — менструальный цикл), прием гормональных контрацептивов. Но еще раз подчеркну, что все у Вас в порядке. Не беспокойтесь.