Консультации / Педиатрия

Ребенок изгибается при гв плачет бросает грудь

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев.Последние 2,5 месяца плохо ест, через з 2-3 минуты кормления изгибается,плачет,иногда пукает,пускает грудь и больше не берет.Живот всегда мягкий,перед кормлением делаю ей гимнастику и ложу на живот.На животике не любит лежать,всегда плачет. Делаю перерыв на полчаса,поднимаю столбиком,много воздуха выходит. Бывает срыгивает через некоторое время немного свернутого молока. За эти месяцы недовес на 1 килограмм. Стул нормальный.Только раз был пенистым.Последний раз были мелкие прожилки крови,анализ показал все в норме,слизи-мало,чуть повышены лейкоциты.С месяца она какает 1-2 раза в неделю,сначала переживала ,помогала градусником,но педиатр говорила,что при гв такое может быть. Спит спокойно, я все это время кормила ее вовремя сна,хочется уже наладить режим питания. Наш педиатр говорит что мало молока,на анализ никакой реакции (я сама его сдавала),приписала допаивать смесью. Но я знаю,что молоко у меня есть,она отпускает грудь,молоко течет,останавливаю палцем и грудь на ощупь непустая.
Добрый день! так ведут себя дети, когда молоко трудно переваривается, вызывает тяжесть и дискомфорт. Это случается, если в молоке много лактозы, а у ребенка не хватает фермента для его переваривания. Потому и происходит срыгивание. В таком случае маме советуют безмолочную диету, исключение сладкого, чтобы снизить уровень лактозы в молоке, а также питье фенхелевого чая для облегчения переваривания молока. Ребенку для помощи пищеварению назначают укропную водичку, хилак и бифидум для коррекции микрофлоры, так как непереваренное питание нарушает микрофлору. Смесь не нужна, если молока достаточно, это проблему не решит. Здоровья Вам!
Большое спасибо, Вам!! А нехватка ферментов с возрастом нормализируется? Или с введением прикорма ей нежелательно молоко и молочные продукты вводить? Мой старший ребенок до двух лет категорически отказывался от молока и творога, это может быть наследственным?
Добрый день! Нормализуется, если правильно ребенка кормить и не перегружать пищеварение молочным белком раньше времени. Молоко вообще детям до 2-3 лет вводить не рекомендуется, а творог вводят только специальный детский, с низкой жирностью. Потому ребенок и отказывался от молока, так как этот белок плохо переваривался.