Консультации / Кардиология

Скачки давления Боли спазмы в голове

Добрый день! Более месяца мучает некомфортное состояние. Все началось с головной боли, похожей на жжение, сдавливание, причем затылочной части головы, иногда - район "темечка". Не придавал этому особого значения. Было похоже на переутомление (очень много работал) и результат пережитого сильнейшего стресса. К тому же и курить бросил где-то в этот период (общий стаж - 23 года). На всякий случай промерил около недели утром и вечером АД - показатели оказались не выше нормы. Причем измерял всегда в положении лежа: как утром, так и вечером. Не так давно (около двух недель назад) головная боль начала усиливаться, почувствовал "прилив" крови к лицу. Померил давление спустя пару минут, как пришел домой (!) сидя, не лежа), показатели застыли на отметке 143 / 92. Прилег. Снова измерил через минут 12-15: показатели оказались в норме. Затем был скачок АД с показателями 153 / 100. Снова прилег, не принимая таблеток (!), показатели спустя 5-7 минут пришли в норму. Сегодня решил поэкспериментировать. Сделал замер АД проснувшись, в положении лежа. Показатели, буквально: 105 / 74 / 76. Далее замерил после утреннего туалета (прошло не более 10-12 минут), показатели: 138 / 101 / 72. Затем прилег, прошло не более 5 минут, показатели: 121 / 73 / 72. Сейчас на работе давление 138 / 92 / 78. Один из неприятных симптомов, которые приходится испытывать, - моментальная утомляемость при мизерной нагрузке: начинает болеть голова, появляется слабость и огромное желание прилечь или хотя бы присесть. Пожалуйста, подскажите, что со мной может быть? Очень мешает жить, работать, воспитывать дочь. Для информации: ЭКГ, УЗИ почек, анализы щитовидной железы отклонений не показали. Поставлены диагнозы: Аномалия Кимберли полная; Остеохондроз шейный. P.S. не хочется начинать пить таблетки от АД, пока точно не будет установлен диагноз. Спасибо за любой комментарий!
Здравствуйте.Нужно сделать холтер АД.После с результатами обратится на очную консультацию,доктор подберет вам при необходимости препараты.Спасибо за вопрос.