Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте! Моей дочери 3 года. Она пошла в садик и через каждую неделю болела ОРВИ, потом бронхитом. В течении 3 месяцев она болела 5 раз, не успевая выздоровить. Последнее время ещё беспокоит сухой кашель. Насморка нет, температура была 37.2. Кашляет в основном когда ложимся спать, ну и в течение жня бывает редко. Ночью кашляет, все хрипит и при зевоте свистит. Бывает, что несколько дней может вообще не кпшлить. Один раз было до рвоты. Сдали анализ АТ к коклюшу. Результат - 1:10. Она не привита. По референтным значениям должно быть отрицательно. Получается у нее коклюш? Тогда почему у младшего сына (1г 3 м), также не привитого, нет кашля? Хотя он вместе с ней болел и ОРВИ и бронхитом.
Здравствуйте! Это очень небольшие значения, которые можно принять , вообще, за ошибку анализатора. При таких значениях объективных данных за коклюш нет. Заболеваемость дочки можно связать с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка. Для профилактики ОРВИ используют местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты. При частых бронхитах, особенно обструктивных, можно порекомендовать вакцинацию против пневмококковой инфекции. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.