Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке ощущение инородного тела

Добрый вечер,Елена Петровна! Маюсь проблемой слизи и ощущением инородного тела в носоглотке слева уже второй год.Началось все с горла.Боль слева при пустом глотке.Горло постоянно было красное и болезненная сторона шеи слева.Курсы промывания на тонзиллоре облегчения не приносили.Через полгода присоединился гайморит.Причем поставили сразу слева хронический,справа острый.Причем за эти полгода делала и КТ и МРТ придаточных пазух носа.Ничего никто не выявлял.Гаймориты стали каждый месяц и приблизительно в это же время появилась густая клейкая слизь,которую приходится оттягивать из носоглотки.Выявили искривление перегородки,посчитав причину гайморитов в ней.Гаймориты и слизь как были так и остались.Потом дважды закрывались соустья гайморовых пазух.Еще 2 операции по расширению соустий.Нашли гранулемы на корнях зубов,которые по КТ поддавливали низ пазухи.Сняла мосты и удала эти зубы с гранулемами.После последнего расширения соустий прошло 2 месяца.Сегодня промывали пазухи через расширенное соустье канюлей.Гноя нет.Но по прежнему слева в носоглотке ощущение инородного предмета и слизь клейкая,плотная.Постоянно приходится "хрюкать",чтобы ее оттуда достать.Мне 56 лет.В молодости часто были гнойные ангины и именно слева больше всегда воспалялось.Сегодня смотрели эндоскопом нос и носоглотку.По крови в течении 2-х лет нейтрофильный лейкоцитоз до 12.Сегодня обратила внимание ЛОРа на свое горло.Криминала он не увидел.Полагаю,что слизь как-то связана с миндалинами.На фото стрелкой я обозначила где я ее чувствую.По схемам на сайтах я прибдизительно понимаю,что там расположена скрытая часть миндалины.Из общих симптомов постоянная слабость,потливость,в положении лежа тупые боли под левой лопаткой.ЭКГ последнее время фиксирует синусовую тахикардию.Пульс повышен во время ЭКГ до 86.Но дома иногда повышается и до 110.Ломота иногда в суставах и фалангах пальц.Иногда в положении лежа крутит кости ног ниже коленей.Не часто.При всем этом ОСЛО и ревмотоидный фактор в норме.Сдавала неоднократно в попытке выявить проблему.Мой вопрос в следующем:Есть ли основания удалять миндалины,как причину моей болезни,так как я уже практически удалила все очаги инфекции,а проблема со слизью осталась.Обращает на себя внимание левая сторона(на фото правая).Особенно опухшие задние дужкиСтрелочкой показано место по ощущениям где собирается слизь,но как бы она в этом месте за дужкой.Буду признательна за любую консультацию.Надеюсь на ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! В указанном Вами месте кроме капиллярной инфильтрации (усиления сосудистого рисунка) я ничего особенного не вижу. Миндалины удаляют, если есть история ангин - с налетами на миндалинах, высокой температурой. Гайморит (сейчас принято называть - верхнечелюстной синусит) может давать все указанные симптомы, включая боль, лейкоцитоз, нарушения сердечной деятельности и боли в суставах. Боюсь, что большего по снимку я Вам сказать не могу. По поводу боли, слизи, опухших задних небных дужек - иногда такие симптомы дает гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь (пожалуйста, почитайте). Если появятся дополнительные сведения - буду рада прокомментировать. Желаю Вам крепкого здоровья.