Консультации / Гастроэнтерология

Чередование запора и поноса

Здравствуйте! Моему сыну 21 год. Его беспокоит запор. Стул бывает почти каждый день, но выходит с трудом. Бывают позывы после каждого приёма пищи, иногда они бывают ложными, иногда выходит, но очень мало. В последнее время участились случаи, что бывает однократный жидкий стул и после этого ничего не 2 дня. Временами бывают дни,когда всё в норме. По фгдс у него много желчи в желудке, рефлюкс-гастрит, остальное в норме. По узи снижен тонус желчного пузыря и в нём перегородки, ДЖВП. Скажите, пожалуйста, какая может быть у него болезнь, какие нужно пройти обследования (колоноскопию не хотим, боимся). Он самостоятельно начал пить урсосан по 2 капсулы, правильно ли это? Эти проблемы у него уже давно, терапевт ничем не смог помочь. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Стоит пройти колоноскопию для исключения патологии кишечника. Необходим осмотр гастроэнтеролога. Кроме нарушения стула никаких жалоб больше нет (отрыжка, изжога, кислота или горечь или сухость во рту)? Согласно вышеописанному необходим приём урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк и т.д.) и дюспаталина. С уважением, Доктор Резник!