Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с дочерью

Дочь(12 лет) общается с девочкой из класса, которая с раннего возраста курит, выпивает. С самого начала их знакомства я была против их общения. На весенних каникулах я обнаружила, что моя дочь гуляет с этой девочкой. Я стала запрещать дочери гулять с этой девочкой, потому что дочь сильно изменилась: начала грубо разговаривать со мной, в музыкальной обидела свою любимую учительницу, стала вести себя нагло и развязано. Причем это проявлялось временами: то она ангелочек, то демон в юбке. Ругаемся с ней, плачем, миримся - опять ругаемся, потому что она не перестает общаться с этой девочкой. Что делать!!!!!!!!? Впереди летние каникулы. Я в ужасе! Немного о дочери: отличница, с пяти лет занимается на фортепиано (участвовала в международном конкурсе, стала лауреатом "Новые имена Подмосковья"), играет главные роли в театральном кружке. Всегда была ответственна по отношению к урокам, я никогда ее не проверяла. Я на грани нервного срыва, слезы сами катятся из глаз. Сегодня провожала ее до школы, потому что вчера сын увидел ее в противоположной стороне от школы с этой девочкой. Думаю, что сделала еще хуже. Помогите!!!!!!!
Ирина, здравствуйте, да, вы, похоже, и правда в отчаянии...Чего вы так сильно боитесь - какого влияния со стороны этой девочки? Чем она вам как матери и как авторитету для дочери угрожает? И еще - как другие члены вашей семьи относятся к этой дружбе? И у вас в вашем подростковом возрасте были ли вот такие "пробы" - на грубости. на алкоголь, на дружбу с маргиналами? И еще вот что вам хочу предложить. Попробуйте найти у себя за вот этим своим страхом хотя бы капельку интереса - чем эта девочка так привлекательна для вашей дочери? Какие она видит в ней для себя нужные качества? И именно с интересом попробуйте свою дочь об этом поспрашивать. И признайтесь своей дочери, чего именно вы боитесь, когда видите их в компании друг друга. И отнеситесь с уважением и пониманием к ее ответам. И конечно же, конечно, вы и сами понимаете. чем больше будет с вашей стороны запретов и порицаний этой девчонки, тем более привлекательной она будет становиться в своей "гонимости" и "непризнанности" для вашей дочери...