Высокая температура

анонимно, мужчина, 8 лет
У ребенка 8 лет три дня температура 38.5 сильно болит горло, пропал голос, начался кашель. Надо давать антибиотики или нет?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Да, уже нужно обязательно давать антибиотик, так как за это время развивается бактериальное воспаление и инфекция распространяется на здоровые ткани и опускается ниже в легкие. Выздоравливайте!

анонимно
Вы знаете сегодня ему лучше температуры нет и голос появился может всё таки не стоит давать антибиотики? Вообще я противница антибиотиков

Корсакова Елена Сергеевна
Нужно анализировать общее состояние ребенка. Если есть кашель, краснота горла - нужно давать антибиотик. А противники антибиотиков просто не учитывают, что инфекция и интоксикация от инфекции вредит организму гораздо больше лекарств.