Бешенство

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! 5 дней назад меня укусила уличная собака. Укусила явно в целях самозащиты, была испугана, а я потянулась к ней, чтобы погладить. Укус был в кисть руки, очень легкий, к тому же я была в зимних кожаных перчатках, перчатку собака не прокусила. В больнице сказали что особого повода для беспокойства нет, отпустили домой, сказали следить за температурой. В поликлинике на следующий день сделали прививку дизентерия/столбняк, сказали что от бешенства делать смысла нет, тк кожный покров не поврежден. Вроде бы все в порядке, но я очень сильно переживаю, правильно ли все сделала, может быть все же нужно было ввести иммуноглобулин? Или может быть нужно сдать анализ на бешенство?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если не было никаких повреждений кожи прививка не нужна, если были в этом сомнения нужна (при невозможности наблюдения за собакой).