Консультации / Педиатрия

Ципрофлоксацин при бронхите

Здравствуйте.у дочи пять дней держалась температура в районе 38-39,6°.врачи в один голос говорили что это ОРЗ и "какой-то" вирус.я сделала рентген лёгких и у нас обнаружили бронхит.меня положили в детское отделение и уже четвёртый день колят ципрофлоксацин.ребенок потерял аппетит,не пьёт воду,лучше нам не становится.врач назначает капельницы с каким то раствором который якобы устраняет обезвоживание организма.скажите на сколько прав врач в лечении ребёнка и имею ли я право отказаться от антибиотика по той причине что он противопоказан до 18 лет
Добрый день! Этот антибиотик применяться и в более раннем возрасте, нет никаких оснований для отказа от лечения. Лечение вполне адекватное, при таких острых бронхитах как раз и применяют препараты данной группы. Могут заменить препарат на цефтриаксон, но сути лечения это не поменяет. Лучше не становится скорее от того, что инфекция изначально вирусная и вирус продолжает активность. Антибиотик против вируса не работает, но он тоже нужен, так как такие воспаления быстро осложняются. Но правильно применять не только антибиотик, но противовирусную терапию (Виферон), для борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Здоровья Вам!