Здравствуйте? Некоторое время назад врач-проктолог поставил мне диагноз транссфикторный свищ прямой кишки.Скажите пожалуйста действительно ли это заболевание безнадежно к консервативному лечению на столько, что единственный способ по словам того врача это прооперировать. У меня он в принципе наружный хотя периодами боль уходит во внутрь, я пользуюсь проктосидилом и безорнилом последний очень помогает, но есть моменты в жизни например менструальный цикл возникает сильная распирающаяболь и не всегда препараты с ней борятся, вот я и хочу узнать наверняка есть припараты которые будут работать без всякого оперативного вмешательства. Спасибо!
Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, лечение парапроктита только хирургическое, самостоятельное излечение редко. Проводится лечение под общим обезболиванием или с использованием спинальной анестезии, в специализированных проктологических отделениях. При несложных свищах - результаты лечения очень хорошие, при сложных свищах иногда встречаются рецидивы после хирургического лечения. Рекомендую Вам обследоваться у проктолога в крупном проктологическом центре и решить вопрос о радикальном хирургическом лечении - иссечении свища. Для лечения хронического парапроктита важно, чтобы врач имел большой опыт лечения такой патологии. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.