Консультации / Педиатрия

Ребенок не кушает

Добрый день. Дочка (8,5 мес) последнюю неделю отказывается от еды. Именно на завтрак и ужин. В обед мясо с овощами кушает хорошо (75-80 гр). Просыпаемся мы в 8-8.30, завтракаем сами и к 9.30-10 я усаживаю кушать дочку. Даю каши на воде (на молочку аллергия - вокруг рта одно большое красное пятно появляется, поэтому творожки, кефирчики нам нельзя). Раньше съедала 70-90 гр. Сейчас только попробует с ложки и плюет, отворачивается и зажимает ротик. Пробовала и фрукты туда добавлять - бесполезно. Просит грудь. Даю ее. в 11-11,30 засыпаем (с грудью, без нее никак), но она ее почти не ест - соснет пару раз и спит. Просыпаемся в 12,30. В 14-00 я ее сажу обедать. Кушает хорошо, как я уже написала. Потом в 15-30 даю грудь и идем спать на улицу. Ужин в 17.30-18.00 - тоже не ест. Ни овощи, ни каши. Может поесть печеньку или фрукты. А так вообще грудь. В 20.30 кушаем грудь и спать. Ночью тоже сосем часто. Мне грудь не жалко, но пора уже и на взрослую еду переходить понемногу, а мы никак... Пичкать насильло я не хочу. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? и как помочь ребенку? И второй вопрос: ребенка рвет от смеси. даже если съест грамм 5 - через полчаса рвота (пробовали Беллакт, Нутрилак и Малютку). Из-за чего это может быть?
Здравствуйте, Елена! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Если ребенок есть молочные смеси, значит, никакой аллергии у него нет. А если у него есть аллергия, значит, кормить его следует смесями на основе гидролизатов (--пепти аллергия, --фаре, --пеп, --пепАС и т.д.) или аминокислотными питательными формулами. Срыгивания и рвота - это тоже может быть проявлением пищевой аллергии. Как дочка прибавляет вес? Можете сдать копрограмму? В стуле есть слизь, кровь? Можете приехать на прием?
Спасибо за ответ. К сожалению прийти к вам на прием мы не можем, т.к. находимся в Омске. Копрограмму сдавали. Результатов на руках нет, но там все показатели насколько помню были в норме. Только слизь в небольшом кол-ве (сдавали в 5 мес). Сейчас слизи и крови нет. Стул нормальный, за исключением момента прорезывания зубов - тогда жидкий. Мы на грудном вскармливании. Была необходимость (нужно было отлучиться) - давали смесь. Пить ее она не стала (максимум 5 мл) и через полчаса рвота (не срыгивание). Эту смесь больше не использовали. В следующий раз купили другую - реакция такая же. Про смеси поняла. Если будет необходимость будем брать смеси на основе гидрализата. Вес прибавляет хорошо. По 500-600 гр. Последний месяц меньше (360 гр). Но я это связываю с тем, что дочка начала ползать и стала мало есть. Вот с отказом от еды мне ситуация вообще не ясна. В обед опять поела мало (50 гр кое-как). Сейчас (ужин) она не стала есть даже печеньку размоченную. Съела только яблоко и пососала грудь.
Тогда не вижу проблем, вообще. Малышка активная, вес прибавляет, играет. Похоже, что Ваша дочка здорова.