Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на глютен

Здравствуйте. Ребенку почти 6 лет. Давно стоит диагноз круглогодичный аллергический ринит. В 3г. поставили еще и астму. Высыпаний на коже не было никогда, только нос и одышка редко вместе с кашлем после орви. Делали тесты в 3 года. На пищевые аллергены реакции нет, невысокая реакция на пыль и кошку, высокая-на березу и ольху. В 2 года до этого также сдавали кровь на некоторые аллергены. Кроме цветущих деревьев реакция была на глютен. IgE 4. Какое то время сидели на безглютеновой диете. Второй раз сдали на глютен в 4 года. IgE 0.4. В настоящий момент опять обследуемся. Нос не дышит 2 мес. Сдали на глютен и разные виды пыли. На пыль значения норм. На глютен в этот раз сдали не только Е, но и G. Так вот IgE 0.36 при норме до 0.35, а IgG 77! при норме до 10. Пожалуйста, подскажите о чем говорят результаты тестов? Нужна ли ребенку диета? На сколько строго нужно ее придерживаться, ведь он ходит в детский сад и от глютена там не отказаться в полной мере. Может ли наша реакция на глютен влиять на состояние носа? Заранее спасибо.
IgG не используются в качестве диагностики пищевой аллергии. Эффект от безглютеновой диеты был?
Не заметили.
Это важнее, чем результат анализа.