Консультации / Терапия

Можно ли идти на работу

У меня всю ночь был озноб и сильно болела голова. Температура не поднималась, приняла ночью одну таблетку кагоцела и 1/4 анальгина. Озноб продолжается, температура нормальная. Голова болит по-прежнему. Ощущение простуды в носу есть. Закапала коларгол, гриппферон. Прыскаю каметоном. Как быть, если температура не поднимется - идти ли на работу или состояние может усугубиться от выхода?
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ. В этом случае, лучше всего все-таки взять больничный лист и отлежаться. Сейчас можно промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, отривин), если будет сильный отек слизистой, то использовать (аккуратно и в суточных дозировках!) сосудосуживающие (виброцил, називин). Также можно использовать местно Виферон гель (интерферон и антиоксиданты): это противовирусное средство. Без температуры лучше парацетамол или аспирин не использовать, анальгин - только при сильной боли. Головная боль при ОРВИ - следствие вирусной интоксикации, поэтому наиболее оптимальный способ с ней бороться - много спать, отдыхать, много пить (вода, чай, травяные сборы, компоты).