Консультации / Педиатрия

Желтушка не проходит больше месяца

При рождении в роддоме нам поставили желтушку, мы лежали под лампой 7 дней, выписали нас с показателем билирубина в крови 180. Домой вернулись мы с жёлтым белками глаз, небой и личиком. Сейчас нам 1 месяц и 3 дня, но мы так же жёлтые, педиатр, который к нам приходит, говорит, что пройдёт само, на анализы не направляет и лечение не назначает. У меня первый ребёнок и я очень переживаю и не знаю что делать и чем помочь. Скажите, чем опасна Желтушка и какие последствия она несёт? Надо её лечить? И если надо,то как и чем?
Здравствуйте! Не надо так переживать, желтуха новорожденных может сохраняться до 2 месяцев, и это считается нормой. Ваш билирубин при выписке был не таким уж и высоким. Лишний раз сдавать кровь на него не стоит, тем более, что ваш врач не настаивает на обследовании. Выставляйте малыша под прямые лучики солнца через окно, чаще прикладывайте к груди, давайте ему пить простую водичку. Если и в 2 месяца склеры и кожные покровы будут иктеричными (субиктеричными), сдайте кровь на билирубин.
А сколько нужно водички давать в день? И нужно давать перед или после кормления?
Вы можете давать водичку до кормления, за час или после кормления через пол часа - час. Объем увеличивается с возрастом, начинаете с чайной ложечки. Затем доводите до 20-50 мл в сутки, постепенно к 6ти месяцам малыш в сутки уже может получать около 200мл простой воды, а в жаркое время года и до 350-400мл.