Консультации / Педиатрия

Ребенок активно двигается во время кормления

Добрый вечер! Моему сыну 5 месяцев, родились массой 2550 кг, сейчас весим 7 кг. С рождения грудь не сосал, был слабенький на фоне гипоксии, сначала зондовое кормление, затем постепенно вышли на объем рожка по возрасту, докармливала сцеженным молоком 2 месяца, так как отказывался сосать. Все время пеленала перед кормлением. С 3 месяцев малыш начал активно пытаться избавиться от пеленки, капризничал,плакал, но если расплеленать-то 2 глотка и отворачивается от бутылки,активно машет руками и ногами. Вынуждена до сих пор пеленать, чтобы все съел спокойно, прикорм есть более спокойно. Пробовали менять смесь, но видимо подходит прежняя, срыгиваний нет, подбирали несколько раз скорость потока в соске! Действует на нас физическая активность, когда устанет и полуспящий съест рожок. Назначали креон для улучшения пищеварения (нейтральный жир в кале+немного крахмала по анализу в 4 месяца), пьем больше месяца. Прошли 2 курса картоксина, пили пантогам, но кормление как было беспокойным, так и осталось! Помогите разобраться в чем причина активности и беспокойства? Ведь ребенок бодрый и веселый все время, а как приходит время кормить, то начинаются уговоры в виде песенок, стишков и т.д. Как ребенка приучить ручками держать бутылочку и спокойно ее сосать, чтобы не приходилось его пеленать?
Добрый день! Активность ребенка объясняется тем, что питание перегружает пищеварение, вызывает тяжесть и дискомфорт. Обычные смеси для ребенка тяжелые, отсюда и такой анализ кала, и поведение во время кормления, и менять одну обычную смесь на другую нет смысла. В таком случае назначают специальные облегченные смеси (нутрилон пепти гастро, фрисопеп) и курсом дают ферменты, пробиотки (хилак, бифидум). А пеленать тут глупо, эти вы просто сковываете ребенка, заставляя переваривать то, что не переваривается. Здоровья Вам!
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!перед назначением креона мы пили курсом бифидумбактерин, стул не улучшился.Вес начал падать - прибавка за 4 месяц составила 300 гр. Мы предлагали ребенку нутрилон комфорт с гидролизированным белком, который давали в роддоме, но сын наотрез отказался.Врач говорила смесь не менять (мы выбирали смесь без пальмового масла, решили кормить нестоженом) и начать пить креон. Прибавка в весе за 5 месяц - 600 гр. Но кал остался немного жирным!Можно ли попробовать кормление нестоженом и наном кисломолочным по схеме 2/2 ?сколько по времени зреет жкт ребенка?боюсь навредить поджелудочной железе!Рекомендованные Вами смеси помогут нам набрать вес?Наша доктор говорит, что мы перебираем с весом, а на внешний вид стройные с небольшими щечками, из каш едим гречку+прикорм овощи.
Бифидум тут и не поможет ничем! У ребенка не переваривается смесь, не хватает ферментов, а не бактерий!!! И креон не переварит все питание, потому кал и остается жирным. И зачем так рано вводить прикорм при уже имеющейся нагрузке на пищеварение? Ферментов и так не хватает, так теперь еще и прикорм надо переваривать... детям на ИВ рекомендуют только начинать вводить прикорм после 5,5 мес и начинать с овощей, потом каши, а у Вас уже все введено. Да, так и перебирать ребенок может, если так закармливать.. Смесь надо менять и не для того, чтобы набрать вес, а для того, чтобы перестать так сильно перегружать пищеварение, чрезмерная активность ребенка во время кормления именно по этой причине. Ребенок не может это переварить, а вы заставляете.