Консультации / Отоларингология

У меня ангина похоже, подскажите как лечить?

Уважаемый Иван Васильевич, у меня слабость сильная и не смогу приехать в вашу клинику на консультацию, я понимаю, что нужно сдать анализы.Горло болит несколько дней, сначала простуда была с мокротой, я пила 7 дней амоксициллин и амброксол, и т.к. насморк был капли капала грипферон, температура спала (была 37,3, 38,5) потом похоже меня продуло, пришлось ходить на улицу, полностью не долечившись т.е. во время лечения. Вот третий день как резко после походов на улицу заболело горло, больно глотать и кашель, пью третий день сульфадемитоксин и брызгаю ингалипт.Мне кажется, что у меня больше похоже на вирусную инфекцию. Может свечи Виферон и антибиотик можно пропить эритромицин совместимы эти препараты? Сульфадемитоксин мне врачи назначали несколько лет назад была сильная ангина, слабость все болело, врач сказал 2 дня пить 2 р. в день по 2 таблетки сульфадемитоксин и 3 дня по 1 3 раза в день, мне очень тогда помогло. Сейчас я стала пить сульфадемитоксин когда уже горло очень сильно болело и говорить и глотать было больно, немного легче уже. И мазь такая коричнево-красная протаргол кажется я забыла название, ей горло внутри мажут и ей помазать? Помогите пожалуйста советом. Спасибо.
В данной ситуации без осмотре врача вам не обойтись, к тому же несколько дней просто необходимо провести дома - так и так необходим больничный. Вам нужно вызвать терапевта, попросить чтобы он внимательно осмотрел вам горло и при выявлении красноты расспросить, нужны ли вам антибиотики - они, сктати, намного менее вредны, чем сульфадемитоксин. Что касается боли в горле, попробуйте совмещать полоскания травами с приемом противоболевых средств, таких как например ибупрофен - все это тоже, прежде чем начинать, следует обсудить с врачом, который посмотрит ваше горло
Иван Васильевич здравствуйте. спасибо большое за ответ. Я в тот же день когда задавала вопрос сама провела осмотр горла, нашла в интернете в википедии про ангину и увидела что такое тонзилит, посмотрела горло, очень красное и (как белое по бокам глубоко это воспалительный процесс белое что такое не поняла? такой сильной ангины у меня давно не было) я сама стала лечиться, макролидный антибиотик эритромицин (а врач всегда одно и то же назначает амоксиклав или аугментин-что плохо мне помогает, но все равно одно и то же всегда назначают, наверное потому, что у них приносят рекламки этих препаратов?)) я стала пить эритромицин 3 р. в день по 250 мл. полоскать фурацелином и ромашкой чередуя в течении дня и брызгать горло Люголем и Ингалиптом и свечи виферон для взрослых. сульфадемитаксин я отменила как стала пить антибиотик. мне было когда я писала ужасные боли, даже глотать и говорить было больно. на 3-й день уже улучшения стали, сейчас нормально, но я решила пропить полностью курс эритромицина как в инструкции при остром тонзилите. если сможете, пожалуйста проконсультируйте по антибиотикам, какие на ваш взгляд менее наносят вред организму? при вирусных инфекциях как в моем случае тонзилит, я думаю это вирусная, т.к. я не пила ничего холодного, не было сквозняков и я не простывала в то время, а такие симптомы развились странно очень быстро, а сначала муж простыл, от него я , оба переболели, а муж тоже удивился что так резко свалила простуда и боль в горле и температура со слабостью. и еще у меня вопрос: по общему анализу крови в обычной поликлинике могут выявить какие именно виды инфекц. бактерий в крови? я читала в интерн. что можно увидеть по анализу крови, вирусная инфекция или нет. просто в поликлинике врачи вообще ничего не говорят и такое впечатление, что антибиотики назначают на обум, а ведь каждые антибиотики действуют на определенные виды болезнетворных бактерий. спасибо если прочтете и ответите, просто уже не раз было что антибиотики не помогали, а врач назначает сразу другие, просто чувствуешь себя как подопытный кролик. и какой анализ крови как называется, чтобы при простуде можно было определить какие болезнетворные бактерии вызвали данное заболевание? чтобы пить конкретно соответствующие лекарства. вот еще у меня часто как мокрота и ставили хр.бронхит, а как узнать, что за бактерии вызывают воспалительный процесс, почему образуется мокрота, чтобы вылечить не симптоматику, а саму инфекцию? знаю анализ мокроты есть, но никак не получается ее сдать (сложно по времени) по крови можно ли определить? спасибо и извините что так много. если вы сможете ответить на мои вопросы, какие сдавать анализы платные, есть ли они в вашей клинике?
Что касается анализов в клинике, то их лучше определять на консультации - иначе список получится слишком уж длинным. По общему анализу крови можно отличить бактериальную инфекцию от вирусной, но не более того. Что же до вашего тонзиллита, то вирусная инфекция скорее всего была лишь пусковым механизмом, а потом активизировалась флора, которая в течение длительного времени уже находится на ваших миндалинах. Эта флора с равной вероятностью чувствительна и к макролидам и к пенициллинам - вот почему ваши врачи все время назначают ампициллин, хотя вы сами принимаете эритромицин, причем с положительным эффектом.