Грыжа межпозвоночного диска c5-c6 4 мм
анонимно, женщина, 28 лет
Доброго времени суток. Меня зовут Юлия, пол женский, возраст 28. Несколько месяцев назад начали мучать сильные головные боли ( затылочные) и покалывание правой части лица. Обратилась к неврологу, направили на МРТ головного мозга и сосудов. Заключение: МР признаки гипоплазии левой позвоночной артерии. МР картина неполной задней трифуркации левой ВСА. Назначено лечение актовиген, пирацетам, глиателин, Фенотропил, Церебролезин. Спустя месяца полтора головные боли прошли. Но ухудшалось зрение и заложило уши. Две недели назад обратись повторно к неврологу с сильными головными болями, шумом в ушах и стянутости правой стороны лица. Также спазм трапецедной мышцы и шеи. Направили на МРТ шейного отдела Заключение :дорзальная правосторонний медиано - парамедманная грыжа межпозвоночного диска с5-с6 размерами до 0.4 мм. Назначено лечение Мильгамма в/м, афлутоп в/м, мовалис, Мидокалм в/в. Далее Ксефокам и Мидокалм в таблетках. На сегодняшний день сильная головная боль, боль и шум в ушах, ухудшение зрения, мошки в глазах, стягивает мышцы лица ( при закрытие глаза поднимается уголок рта, при поднятии брошей рот уходит в право) Вся правая сторона будто в маске. Будьте добры скажите пожалуйста что происходит с лицом? Невролог у которого я наблюдаются говорит что это мышечный спазм перешло от плеча и шеи на лицо. Всё это из за грыжи, я так понимаю нужна операция? Очень жду вашего ответа и заранее благодарю. Заключения МРТ прилагаю в фото так же отправила снимок шейных позвонков.
К вопросу приложено фото
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург

Уважаемая Юлия! Очень и очень сомневаюсь, что описываемые Вами жалобы связанны с грыжей диска в шейном отделе. Потому что ни одной жалобы, которая характерна для грыжи в шейном отделе Вы не говорите. Что именно с лицом сказать пока не могу, так как для этого нужно видеть Вас. Но то, что Вас с такими жалобами пока оперировать не нужно это точно. Живёте в Камышине. В Саратове есть кафедра – приехали бы, пообщались, а то приходится общаться через интернет. Решите – свяжитесь со мной через сайты кафедры нейрохирургии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ