Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Занимаюсь в тренажерном зале, делал упор на становую тягу + в юношеском возрасте подрабатывал грузчиком. Неделю назад появилась грыжа размером 10х15мм (ходил на узи). Специалист сказала подожди понаблюдай. Вопрос - как себя ограничивать сейчас, можно ли просто побегать? И вообще если грыжа то - 100% операция или можно вылечить?
Здравствуйте! Впервую очередь ограничить поднятия тяжестей, бегать можно! Грыжа является абсолютным показаниям к операции. Альтернативный методов лечения нет. Ждать и наблюдать не нужно, если есть грыжа операция можно выполнить лапароскопическим способом под наркозом, как правило на 2й день выписывают. Будьте здоровы!
Операцию делать сейчас нет возможности. Если грыжа не сильно беспокоит и не увеличивается то можно повременить?
Повременить можно, операция в данном случае плановая.