Консультации / Неврология

Инсульт

добрый день !у меня отец после ищемического инсульта лежит уже четвертый год .нам участковый сказал что его лечить бесполезно и он все равно не всанет. я нанимала массажиста он ходил почти пол года но результата нет ,потом делали лфк но тоже без результата при этом меня беспокоит то что он не принимает лекарства только винпоцетин .один остеопат посоветовал попробовать ботулинотерапию снять спастику а потом снова массаж .на лечение и реабилитацию его никуда не берут говорят что после двух лет люди не восстанавливаются ,я уже просто незнаю куда обращаться и как его лечить .что вы посоветуете по поводу ботулинотерапии или может еще что то есть.парализована левая сторона но он сам отлично сидит память и речь тоже в порядке
Здравствуйте. Вопрос Ваш сложный. Если подходить формально, то восстановительный период (время, в течение которого возможно восстановление) уже закончился, «по книжкам» - это 1-2 года. С другой стороны, на своем опыте работы с парализованными больными, я видел много примеров, когда правильно построенные занятия дают результаты даже через 3-4-5 лет после инсульта. Вы должны четко понимать, что реабилитация - это больше тренировка, а не лечение в общепринятом смысле (таблетки, капельницы и т.д.) А тренироваться в меру возможностей и сил не поздно никогда. Тем более, если пациент интеллектуально сохранен и сам хочет восстановиться. Основные методы для восстановления движений после инсульта это упражнения и массаж. Все остальные методы (физиолечение, лекарства, рефлексотерапия) – это только «приправа» к ежедневным занятиям, в процессе которых сам пациент с помощью родственников старается работать парализованной рукой и ногой. Учится вставать, шагать… Иногда можно добиться большого продвижения с помощью правильно подобранных приспособлений. Например, установить поручень рядом с кроватью, чтобы пациент держался за него и вставал, подобрать удобную трость или ходунки и прочее. Насчет ботулинотерапии - не возлагайте на нее излишних надежд. Этот метод применяется, как составная часть программы реабилитации. Он нужен, если реабилитолог говорит: «Если нам удастся убрать спастику вот этой мышцы, то мы сможем добиться значительного прогресса ( ходить/ есть ложкой и т.д.)» А если Вы приехали к врачу, сделали иньекцию, уехали домой и снова легли в постель ждать выздоровления, то скорее всего толку не будет. Конечно, Вам самим очень сложно сориентироваться: что конкретно делать и как делать. В идеале Вас должен наблюдать и «вести» опытный врач – реабилитолог. (Ищите и найдете!) Насчет приема таблеток: основная их задача – обеспечить хорошее самочувствие пациента (стабильное давление, уровень сахара в крови и пр.) а также профилактика повторного инсульта, риск которого, к сожалению, велик. Пить таблетки надо. На более конкретные вопросы, к сожалению, ответить не могу, так как больного не видел. В принципе, возможно провести что-то вроде видео – консультации, например по Skype, чтобы я мог посмотреть на пациента и дать более детальные рекомендации… Можете позвонить мне по указанному номеру. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. С уважением Николай Николаевич