Консультации / Гинекология

Скудные месячные и боли внизу живота

Добрый день! 2 года назад мне делали лапароскопию левого яичника,тк был разрыв кисты желтого тела. С лечебной целью назначили приём ОК Белара. На 3-4 день отмены приходят "месячные". В этот месяц во второй половине цикла почувствовала тянущие боли внизу живота и неприятные ощущения, похожие на цистит. Пару раз маленькие кровяные сгустки были. самостоятельно начала приём таблеток Цистинол Акут 2 раза в день, в течение 5 дней - боли ушли, состояние нормализовалось. Но вот с окончанием последней таблетки ОК появилась сильная боль в левом яичнике, а на первый день отмены(что не типично) была незначительная ярко-алая кровь. И все. Далее только через 3 дня начались "месячные", но очень скудные, ближе к коричневому цвету, свернувшаяся кровь,иногда маленькими сгустками. Никогда такого не было. Продолжались 2 дня, закончились. А ещё через день, после полового акта(не активного) снова небольшое выделение крови(алой), и опять тянет низ живота - если лежу не болит, стою и хожу - ощущается! Подскажите, с чем это может быть связано? Очень переживаю! Половой партнёр постоянный, все анализы недавно сдавали оба-все хорошо. Кроме ОК предохраняемся методом ППА. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Довольно специфичные жалобы. Если вы обратитесь в женскую консультацию и пройдете УЗИ, врачу не составит труда поставить верный диагноз и назначить вам адекватное лечение. Но не совсем понятен один момент. Если вы принимаете КОК, зачем используете прерванный половой контакт, ведь это абсолютно не препятствует инфицированию.
Консультация врача гинеколога на тему «Скудные месячные и боли внизу живота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.