Здравствуйте, ребенку 6 лет, девочка. На ногах стали сильно видны вены, под коленками и на внешней стороне бедра. Занимается спортом, очень часто после занятий жалуется, что болят ноги. У бабушки варикоз очень сильный, может ли это передать по наследству и вообще стоит ли бить тревогу?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Передаться по наследству может предрасположенность к заболеванию вен. Очень важно сейчас не запускать этот вопрос, а обратиться к специалисту--флебологу. Тем более, что помимо внешних проявлений есть такой важный симптом, как боль. Флеболог обследует ребенка и даст рекомендации по лечению и оценит, можно ли продолжать занятия спортом или нет
С уважением,
Бутузова Олеся